Лента новостей
Новости дня

Почему нельзя голосовать за них ни в коем случае

04 декабря,2018 21:22

Предвыборная кампания близится к финишу, и 9-го декабря голосами граждан определится, кто в нашей стране власть, а кто – оппозиция. Пожалуй, вопрос власти после революции можно считать предрешенным, сколько бы Никол Пашинян и члены его команды ни призывали, что подобные заявления могут притупить бдительность общества и создать ложное впечатление, что победа может произойти «сама по себе».

Нет, речь не об этом, и пуст- не создается ложного впечатления, что на выборы «можно и не идти». Наоборот, участие в выборах – императив, это не только право гражданина, но и, в нашем случае и в наши дни, обязанность и важнейшее проявление ответственности хотя бы в отношении собственных детей. Только самым широким участием обеспечивается формирование легитимной и дееспособной власти в Армении на этом историческом перекрестке – во временном и пространственном смыслах.

Да, пойти и проголосовать. Ясно, что быть очевидным лидером предвыборной гонки – весьма относительно постольку, поскольку определенный процент голосов не будет получен, они достанутся другим силам, которые не будучи властью, будут не просто оппозицией, но и важнейшей составляющей формируемой политической системы, во многом и по большому счету, своим качеством уже сегодня предопределяя, какого качества будет власть завтрашняя.

Если завтрашняя власть будет вынуждена в Арцахе в ежедневном режиме опровергать, что не «продаст» Арцах, о чем твердит «оппозиция», если будет вынуждена в ежедневном режиме в Москве опровергать, что не намерена портить отношения, о чем орут и бузят в этой же «оппозиции», одновременно «доказывая» Западу, что это «самая пророссийская власть, которая была в Армении в период ее независимости», то действительно, это не оппозиция, а «оппозиция», политическая цена которой – ноль без палочки. Речь идет о прошлой власти и ее симпатизантах. Это не оппонирование, а примитивный троллинг, который кроме как засорять поле, оскорблять чувства и разум общества, другого эффекта возыметь не может изначально и по определению.

Они бы очень захотели, чтобы им возразили на той же плоскости, что «вы преступная банда», «вы грабители», «вы политический мусор», «вы из тех, кто изнутри открывает двери крепости и врага извне зазывает» и т.д. Это то, что делала революционная команда до последнего времени, и каждый раз, немедленно, претендующие стать им «оппозицией» с радостью тыкали пальцем: «Ну вот! Видели? Они ругаются! Они создают атмосферу ненависти! Нас преследуют, поскольку боятся нас! Наблюдатели! Суд! Владимир Владимирович! Москва, прием! На помощь!…» и многие другие фантастические «обвинения» и «сигналы тревоги». Ведь целью троллинга и классической провокации является именно это: вывести из равновесия, подстрекать к неправильному слову, неправильному действию, после чего дискредитировать, «цитируя» и «констатируя факты», подвести и опустить на собственную плоскость. Нет, ни в коем случае! Только глубокое презрение не позволит им достичь поставленной цели и лопнуть от собственной беспомощности.

К счастью, лидирующая команда сходу начала корректировать свою тактику и перестала поддаваться на провокации и вовлекаться в скандальные «дискуссии», которые не для того, чтобы родилась истина, а для того, чтобы истина искажалась и замаралась, а в результате – не родилась, а размазалась.

Дежурные заявления, что бывшие власти «признали свои ошибки» и остаются «прогосударственными» — не стоят и двух русских копеек, поскольку «нутро» — мотивы и рефлексы – остаются теми же и без изменений.

Они называют Бархатную революцию «злом», называют после собственного 20-летнего «добра», которое иначе как двадцатилетие национального позора не будет называться в будущих учебниках. Такого рода заявления – сами по себе своего рода признание, но не чистосердечное раскаяние. Революции в любой стране происходят в одном случае: когда власть в силу своего низкого интеллекта, величайшей жадности, невежества, менталитета «ключника», цинизма, а также самодовольства, доходящего до нарциссизма, засоряет все возможные пути поступательного – эволюционного развития. Когда котел доводят до кипения, заваривая клапаны и крышку, то неизбежно получают горячей крышкой в лоб, и объективно это ни добро, ни зло, а просто детерминированная закономерность. Стало быть, называя революцию «злом», сами автоматически «добром» не становятся, а подводят к простому следствию, что источником и родителем этого «зла» являетесь вы сами и всего лишь. Те же технологии «самоутверждения» — в арсеналах российской и азербайджанской пропаганды, и это уже большая проблема, когда главные тезисы и риторика «оппозиции» начинают удивительным образом совпадать с самыми омерзительными нарративами из Москвы и Баку, которые «обосновывают», с удовольствием цитируя «озабоченности оппозиции».

Конечно, если бы выборы в 1995-96гг не были подтасованы, мы бы не получили в 1998г государственного переворота и хронически нелегитимной власти, с кровавым клеймом 27 Октября на лбу, Арцах не остался бы вне переговорного формата, олигархия не сформировалась бы, клептократия и воровская экономика не сформировались бы. Если бы не были подтасованы выборы в 2003г, то не получили бы тотальной деформации политического поля, парламент не был бы засорен политическим мусором. Если бы не были подтасованы выборы в 2008г, то мы бы не получили бойню 1 марта, не получили бы десятилетия смрада и вонючего болота, которое мы по недоразумению называли «властью», не получили бы Четырехдневной войны, если бы не были подтасованы Конституционный референдум и парламентские выборы 2016-17гг, и после двух сроков ваш лидер, копируя Россию и Азербайджан, не вцепился бы в кресло руководителя в третий раз, наплевав на то, что думает общество, то уж точно никакой нужды в революции тоже бы не было… если… У вас было двадцать лет, чтобы подумать над этими и многими другими «если»… Но благоразумие требует, чтобы не отдаваться в объятия этих уже бессмысленных «если», а смотреть вперед и сделать все, чтобы очистить страну от мусора – физического и политического. Другой родины у нас нет, и нужды в том, чтобы иметь другую – тоже нет.

Сказано: «Не ищите живого среди мертвых». Так значит – ни одного голоса политическим усопшим! Какого качества «властью» они были, еще более худшего качества «оппозицией» они будут, всего лишь продолжая засорять политическую среду. Все на избирательные участки!

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
04.12.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Обыватель:

    Спасибо. Как всегда, в самое яблочко, ни добавить ни убавить. Всего лишь несколько слов… о высоком. Существовали понятия дворянин (ազնվական) и чернь. Сейчас эти слова не в обиходе, но люди все равно делятся на дворян и чернь. Это не зависит от тяжести кошелька и даже образованости. Один только предвыборный ролик РПА, построенный на мелких оплошностях властей и демагогии, под аккомпанемент смрадного предвыборного воя деятелей, типа Маргарит Есаян, Каринэ Ачемян, Менуа и других, не менее известных строителей армянской государственности, чего стоит. После просмотра этого ролика становишься немым и хочется послушать Музыку… Так вот, благородство — это удел не каждого. Когда даже с врагом, не перейдешь определенной черты — не позволишь себе. Пашинян, при всех помарочках, обходится в ними, как настоящий дворянин — благородно, чем, кстати, удостаивается недовольства не скажу народа, но очень и очень многих. Революция была слишком бархатной (наверное так надо было), поэтому преступники, вместо того, чтобы быть привлеченными за свои деяния, провозгласили себя оппозицией. Оппозиция, должна быть честнее власти. Так что, уважаемые республиканцы, посидели в парламенте, а сейчас идите и работайте, свои знания и профессионализм поставьте на службу процветания родины.

  2. Да, патриции и плебеи были в любом обществе. Только вот не забудем, что в древние времена, например, в эпоху Римской империи, плебей, благодаря своему уму, храбрости и другим положительным качествам, мог подняться не только до уровня патриция, но и императора. Что мы знаем из истории. Жаль, что наши современные плебеи не тянут на уровень древних.

Комментировать