Лента новостей
Новости дня

Пашинян и «сохраняющий нейтралитет» Путин

15 ноября,2018 21:21

Сможет ли Ереван от «нейтрального» и согласного на «любой сценарий» Путина получить решение в пользу Армении?

В Астане 8 ноября состоялся саммит Организации Договора о коллективной безопасности, главной интригой которого было назначение генсека организации. Известно, что главы стран ОДКБ обсудили этот вопрос, но к общему знаменателю так и не пришли.

Как сообщила пресс-служба правительства РА, в ходе встречи был затронут также вопрос о назначении Генерального секретаря ОДКБ. Стороны договорились продолжить обсуждение этого вопроса на встрече 6 декабря в Санкт-Петербурге. В то же время будет проведена работа по разработке соответствующих норм, регулирующих связанные с досрочным прекращением полномочий Генерального секретаря вопросы.

Корреспондент российской газеты «Коммерсантъ» Андрей Колесников, который был в Астане, написал, что основной спор развернулся между президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и и. о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном, руководители других государств-членов организации, включая президента России Владимира Путина, были согласны на любой сценарий. То есть, армянская сторона решила настаивать на своем в ходе саммита, что, по всей вероятности, означает, что имели место отдельные закулисные переговоры, и они не дали результатов, если обсуждения были перенесены в зал, где проводился саммит. Удастся ли официальному Еревану достичь договоренностей с остальными членами ОДКБ – до декабрьской встречи, станет ясно через несколько недель. Но изначально было понятно, что Москва не простит Еревану удар, нанесенный по репутации ОДКБ, а остальные члены организации не упустят приятной возможности использовать ситуацию против армянской стороны.

Естественно, произошедшее в Армении сразу же получило интересные пропагандистские проявления. После саммита в Астане сразу же начались комментарии по поводу эффективности организации. Да, действительно, члены ОДКБ очень часто доказывали, что в основном считаются с интересами Азербайджана, а не Армении. Но вопрос не в том, хороший Хачатуров или плохой, а в том, удастся ли армянской дипломатии в результате своих шагов сохранить за собой пост генсека ОДКБ. А конкретнее в том, сможет ли Ереван от «нейтрального» и согласного на «любой сценарий» Путина получить решение в пользу Армении.

Согласно публикациям в российской прессе, Назарбаев утверждал, что генсеком должен стать представитель Беларуси, Пашинян, в свою очередь, настаивал, что должность генсека ОДКБ до 2020 года должна остаться за представителем Армении. Ранее тот же «Коммерсантъ» написал, что Пашинян в этом вопросе был непреклонен.

В частности, РБК, процитировало слова Назарбаева: «Конечно, Армения хочет продления. Все главы государств сказали, что остается один год, он не успеет объехать даже страны эти. Поэтому нам нужен нормальный действующий генсек следующий, от белорусской стороны».

«Московский комсомолец», в свою очередь написал, что кадровые вопросы с таким накалом страстей на саммитах еще не решали —  вместо отведенных 1,5 часов с трудом уложились в три. По информации газеты, у Кремля на случай жесткого конфликта между Арменией и Белоруссией был заготовлен компромиссный вариант — оставить в качестве и.о. генсека россиянина Валерия Семерикова. Однако такой сценарий был не по душе президенту Беларуси Александру Лукашенко, настаивавшего на том, что если Армения отозвала Юрия Хачатурова, значит в ротационном порядке следующим генсеком должнен стать предствитель Беларуси. Известно, что Минск уже имеет своего кандидата – секретаря Совета Безопасности Беларуси Станислава Зася.

И так, окончательное решение на счет кандидатуры нового генсека ОДКБ, по всей вероятности, будет принято 6 декабря в Санкт-Петербурге. До этого обязанности генсека продолжит исполнять Валерий Семериков. Поведение президентов Беларуси и Казахстана было крайне ожидаемым, но оказалось, что Астана приготовила для Армении и другие сюрпризы тоже.

Опять же, в российской прессе появилась интересная информация. Оказывается, Алиева собирались пригласить на саммит ОДКБ. В Организации Договора о коллективной безопасности обсуждалась идея пригласить президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммит в Астане в качестве гостя, сообщили «Ъ» два источника, участвовавших в подготовке заседания Совета коллективной безопасности. Собеседники газеты рассказали, что эту идею высказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и поддержали некоторые другие лидеры, среди которых называют белорусского президента Александра Лукашенко. Господин Алиев, отмечают источники, был готов посетить Астану, но против этой идеи выступила армянская сторона. «Главы стран, не входящих в альянс, могут принимать участие в мероприятиях ОДКБ, если с этим согласны все члены организации»,— пояснил высокопоставленный собеседник «Ъ» в делегации одной из стран-членов организации. В этом случае, по его словам, консенсуса не было. На просьбу прокомментировать идею приглашения господина Алиева в Астану пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян ответила: «У нас нет такой информации».

А как отнестись к решению президента Беларуси Лукашенко — «доложить» послу Азербайджана в своей стране о результатах астанинской встречи по части избрания генсека ОДКБ? В ходе встречи с Латифом Гандиловым президент Беларуси заявил: «Что касается ротации руководителя организации, то следующая страна по алфавиту Беларусь. У меня на сегодня три кандидатуры, которые я могу предложить на должность генерального секретаря ОДКБ»,- заявил Лукашенко, добавив, что это не значит, что «интересы Армении были ущемлены», что кто-то победил, кто-то проиграл. «Правительство Пашиняна просто должно разобраться с ситуацией»,- заявил Лукашенко, поставив под сомнение, сможет ли справиться Армения с «очень большой нагрузкой на страну, которая находится в таком переходном периоде». Фактически, партнеры Армении по ОДКБ даже не скрывают, что отчитываются перед Азербайджаном. Это конкретный удар по дипломатии Армении.

Если дело дошло до того, что в ОДКБ обсуждается вопрос приглашения Алиева на саммит организации, то уже можно предположить, чем могут закончиться обсуждения 6 декабря в Санкт-Петербурге. Партнеры Армении по ОДКБ в условиях «нейтралитета» России вошли в режим преподнесения «сюрпризов» Армении. Это уже очевидно.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
13.11.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Путин привлек Армению в ОДКБ для поддержки своих предложений — лишний, так сказать, голос. Назарбей и Лукашин стремятся ослабить влияние России привлечением Баку. Отсрочка в один месяц нужна Путину для выяснения позиций Еревана и Баку. Сможет ли Армения убедить Россию в своей поддержке, но с учетом интересов Армении? Сможет ли Баку убедить Путина в своей ,,безграничной поддержке» всем усилиям Москвы? От этого будет зависеть расклад в Питере. Армении необходимо привлечь весь интеллектуальный потенциал народа — Спюрка, Арцаха, РА — чтоб остаться верхом на коне. Вывод — в первом случае Армеиия потеряет очередную долю суверенитета уже при новых властях, во втором — получит новые вызовы от нового тюрко-славянского союза. Никакой из вариантов нас не устраивает. Что делать? Делать вид, что ,,все хорошо, прекрасная маркиза», и ждать. Очень трудно, но вот для этого и использовать весь интеллектуальный потенциал народа. Как? Дорогие Читатели, не требуйте от меня готовых рецептов, я лишь выражаю свою субъективную точку зрения.

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930