Лента новостей
Новости дня

«Жизнь нового парламента продлится год-полтора»

05 ноября,2018 21:22

Политолог Степан Григорян не исключает, что 2 октября имел место компромисс между РПА и Николом Пашиняном

 «Все возможно. Я не исключаю, что будут разоблачения, обоюдная критика, компроматы, поскольку парламентские выборы в Армении – единственные на республиканском уровне, и они затрагивают интересы всех», — в беседе с «Аравот» отметил председатель «Центра глобализации и регионального сотрудничества» Степан Григорян, отвечая на вопрос о возможном развитии внутриполитических событий.

Напомним, что на днях парламент был распущен силой закона, поскольку Никол Пашинян дваджы не был избран премьер-министром. Это для Армении историческая, беспрецедентная ситуация.  Досрочные парламентские выборы состоятся 9 декабря, и это довольно сжатые сроки, поскольку, по словам политолога, все политические силы, олигархия, революционные силы должны работать максимально продуктивно. Предстоящие досрочные выборы, как известно, пройдут по старому Избирательному кодексу, для принятия нового парламенту не хватило одного голоса.  Основной спорный вопрос действующего кодекса заключается в рейтинговой системе. «Это приведет к активизации криминальных элементов, и это не зависит от желания правительства. Очевидно, что правительство желает провести прозрачные справедливые выборы – без нарушений и приложит для этого все усилия, однако закон мотивирует уличных авторитетов, и предотвратить это будет почти невозможно. Возможно, удастся как-то ограничить их активность, но полностью исключить не получится», — отметил наш собеседник.

Степан Григорян, отвечая на вопрос о том, что, фактически, правительство не приложило достаточно усилий для принятия нового законодательного кодекса, выгодно ли властям проведение досрочных выборов по старому кодексу, отметил: «Я убежден, что исполнительному органу было бы на руку проведение выборов по новому кодексу, а почему не было приложено достаточно усилий, лучше их спросить. Полагаю, имели место два фактора. Во-первых, они не стали вдаваться в нюансы угроз, которые несет в себе рейтинговая система, они сконцентрировали свое внимание на том, чтобы распустить парламент. Я не исключаю, что после кризиса 2 октября была достигнута договоренность распустить парламент и взамен пойти на досрочные выборы по старому кодексу.

Напомним, что после решения о роспуске парламента премьер-министр Никол Пашинян заявил, что они готовы пойти на выборы и по старому кодексу, тем более, что так же были проведены и муниципальные выборы.

А какой будет предвыборная кампания, опять будут всех делить на черных и белых? Политолог ответил: «У нас не будет политической предвыборной кампании. Рейтинговая система приведет к тому, что политические дискуссии будут сведены к минимуму, а если и будут дискуссии, то очень слабые. Не думайте, что черное-белое это что-то очень плохое. Было бы неплохо если бы были черные и белые. Но если вы заметили, представители Гражданского договора уже говорят, что республиканцы не такие уж и плохие, у нас нет олигархов… так что, кажется, хорошие отношения уже намечаются. Но, на мой взгляд, действительно, революция находится под угрозой, поскольку рейтинговая система очень опасна для нашего будущего. Будет избран новый парламент, жизнь нового НС продлится год-полтора. Но мы же осознаем, что терям возможность иметь парламент-политический орган».

Степан Григорян уверен, что по новому или по старому избирательному кодексу Никол Пашинян получит самое большое количество голосов, однако по рейтинговой системе получит мало.  И, что самое опасное, в этом случае те 30-40 процентов, которые приходятся на долю парламентской оппозиции, будут некачественными командами, поскольку в парламент пройдут те силы, у которых есть ресурсы, но нет идеологии. «Да, эти выборы будут более справедливыми, чем предыдущие, но закон будет способствовать тому, чтобы в парламенте оказались представители мира бизнеса, состоятельные люди, и вопрос легитимности парламента созреет очень быстро. Народ хочет дать Николу Пашиняну большинство, но хочет также, чтобы остальные 30 процентов были «Луйс», «Сасна црер», «Свободные демократы» и другие оппозиционные силы – носители идеологий», — отметил наш собеседник.

Мы заметили, что многие считают «Сасна црер» террористами. «Не знаю, кого вы имеете в виду, говоря многие, но в народе по отношению к ним есть доверие, уважение. Я не думаю, что подобные формулировки корректны. Помимо этого, мы должны уважать и официальную позицию: суды приняли решения и выпустили их на свободу. Значит, давайте будем корректны в формулировках и те многие, о ком вы говорите, на самом деле довольно маленькая и маргинальная группа людей», — сказал наш собеседник, добавив, что в случае стопроцентной пропорциональной системы «Сасна црер» обязательно преодолели бы избирательных порог. И сейчас он не исключает, что преодолеют. Во всяком случае, Степан Григорян надеется на то, что деньги в этот раз «работать» не будут, и в парламенте окажутся люди с политической идеологией, в то же время, по словам политолога, жизнь нового парламента продлится год или полтора.

«Очень быстро созреет недовольство, поскольку если не будет хорошей оппозиции, которая помогла бы правительству, правящая сила быстро осознает, что необходимы поправки в ИО и будут нужно новые выборы. Но я не обвиняю правящую силу, поскольку РПА является антигосударственной силой и не соглашалась идти на вынужденные уступки. И ценой этому будет нестабильная политическая ситуация в Армении. Начинается весьма нестабильный этап, и основным виновником этого является РПА, другие фракции виноваты частично. РПА навязала народу кодекс, по которому были проведены позорные выборы в прошлом году, поставив в неудобное положение не только нынешнее правительство, но и все общество».  Политолог не разделяет мнение, согласно которому в РПА есть политическое крыло, которое может стать хорошей оппозицией и действительно помочь власти. «В первую очередь, они должны ответить, почему они довели страну до этого состояния, именно это политическое крыло навязало нам такую Конституцию и рейтинговую избирательную систему. Оценки оставим народу. Я настаиваю на том, что если бы был новый кодекс, народ никогда бы не избрал РПА. Сейчас, это получается не политический выбор, а возможность для РПА пройти в парламент». В целом, по словам политолога, по части РПА необходимо провести люстрацию, потом станет понятно, имеет ли эта партия право претендовать на что-то. «Формально может и имеют, однако они виновны в сложившейся в стране тяжелой ситуации. Они потеряли власть, сейчас говорят умные вещи. А я им отвечаю – не умная ли часть РПА довела страну до этого?».

По словам Григоряна, в этой ситуации может спасти только Никол Пашинян: «Если он активно объяснит людям недостаток рейтинговой системы и возможность обойти ее. Например, есть возможность ослабить негатива рейтинга — не голосовать за отдельных лиц, голосовать только по части партий.  Это не делает бюллетени недействительными». От избирательной кампании Никола Пашиняна зависит картина следующего парламента.

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
02.11.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать