Лента новостей
Новости дня

«Степень напряженности зависит в том числе и от того, как отреагирует Армения»

03 ноября,2018 21:22

Интервью «Аравот» с экспертом Армянского центра демократии, безопасности и развития Мартой Айвазян

– Какие месседжи Вашингтон передал Армении, Азербайджану, Грузии и России визитом советника президента США Джона Болтона в Россию и на Южный Кавказ? Какое у Вас сложилось впечатление от результатов визита советника Белого дома?

– Повестка дня в ходе визита Джона Болтона в Россию и на Южный Кавказ была весьма насыщенной и проблематичной. Главные цели встреч с лидерами Южного Кавказа состояли в том, чтобы обосновать политику, проводимую нынешней администрацией США по Ирану, ожидаемые в ноябре санкции США и по возможности вовлечь южнокавказские государства в эти процессы — путем определенных политических сделок, или, по крайней мере, обеспечить их нейтралитет к действиям США. Несмотря на то, что озвученные Болтоном  в трех республиках заявления в значительной степени соответствовали индивидуальным военно-политическим и экономическим потребностям и интересам данной страны (Армении – поставка вооружений, экономическое сотрудничество, Азербайджану – содействие в строительстве газопровода «Шах Дениз 2» в Европу, Грузии – углубление сотридничества в сфере безопасности, евроинтеграция), тем не менее, помимо ситуации вокруг Ирана они преследовали общую долгосрочную цель – нейтрализацию влияния РФ в регионе и укрепление собственных позиций. Естественно, круг вопросов, обсуждаемых с руководством России, был шире и сложнее – Иран, Сирия, договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, стратегический диалог, арест российского государственного имущества в США, санкции и так далее. Результаты этих переговоров станут частично известны в ходе предстоящей встречи Трамп Путин. После визита в Москву озвученные в Ереване довольно неожиданные заявления, по сути, содержавшие адресованные российской стороне месседжи, подсказывают, что в ближайшее время мы можем стать свидетелями роста напряженности в отношениях США-РФ. При этом, рост этой напряженности зависит в том числе и от позиции Армении в отношении американских предложений.

– Одно из ереванских заявлений Болтона можно назвать сенсационным. В интервью «Азатутюн» советник Белого дома, касаясь ограничений, которые Конгресс наложил на Соединенные Штаты с точки зрения продажи оружия Азербайджану и Армении из-за конфликта, заявил, что есть исключения: «Как я сказал премьер-министру, если речь идет о покупке либо российской военной техники, либо американской, то мы бы предпочли последнее. Мы считаем, что наша техника в любом случае лучше, чем российская. Поэтому мы хотим рассматривать такую возможность. И я думаю, что это увеличивает возможности Армении, когда она не полностью зависит от одной крупной державы. Означает ли это, что американская политика в отношении Южного Кавказа меняется и какой в этом случае будет позиция Москвы? Не будет ли данное заявление способствовать обострению в армяно-российских отношениях?

– Для начала хочу подчеркнуть, что диверсификация всей системы безопасности Армении, включая источники приобретения вооружений, имеет жизненно важное значение. Абсурднo в этом важнейшем вопросе полностью зависеть от одной страны.  Покупка вооружений исключительно у России с аргументацией низких цен, учитывая суть бывших властей, предположительно была обусловлена также указкой с российской стороны, а также возможностью личного обогащения некоторых чиновников путем различных коррупционных схем. В этом смысле предложение по закупке американских вооружений будет способствовать диверсификации безопасности Армении и оздоровлению военной сферы. Что касается изменений в американской политике, то Южный Кавказ всегда был в сфере интересов США, но бывшая администрация рассматривала регион и особенно Армению как исключительную зону влияния России и не вмешивались в события на Южном Кавказе, чтобы избежать возможной напряженности с Россией. Сейчас ситуация изменилась. В частности, политика нынешнего правительства США (в некоторых случаях — непредсказуемая политика), крайне напряженные отношения Соединенных Штатов с Россией и Ираном, частично демократические изменения в Армении также влияют на политику США на Южном Кавказе. Становится очевидным стремление США расширить свое экономическое и военно-политическое участие и влияние в нашем регионе, что во многом благоприятствует Армении. Это, в свою очередь, означает ослабление позиций России, тогда как для РФ сильное присутствие России на Южном Кавказе важно не только для сохранения своего влияния в нашем регионе и за его пределами, но и для обеспечения стабильности на Северном Кавказе. Естественно, Россия будет противодействовать такому ходу событий и будет использовать имеющиеся под рукой все инструменты. В результате армяно-российские отношения тоже могут ухудшиться. Однако, на мой взгляд, в нынешней ситуаци для Армении проблемой номер один может стать не столько возможная эскалация в армяно-российских отношениях, сколько имеющее важнейшее для нас значение сохранение нынешних армяно-иранских отношений и перспектив их развития.

– Джон Болтон своим визитом констатировал, что Соединенные Штаты считают Южный Кавказ стратегически важным регионом, и улучшение отношений с Арменией является приоритетом для американской администрации.  В обозримом будущем в каких условиях можно ожидать американских инвестиций и конкретных шагов по углублению отношений?

– Южный Кавказ исторически находится в эпицентре геополитических, экономических и военных интересов, что обусловлено стратегическим географическим положением региона. Но помимо выгодного положения любые инвестиции требуют стабильной, предсказуемой и безопасной среды. Одной из ключевых гарантий обеспечения этих условий является становление демократии и демократических институтов. Следовательно, с точки зрения увеличения инвестиционных программ США в Армении крайне важны внеочередные парламентские выборы, идеология и программы, которые правительство сформирует после них, как во внутренней, так и во внешней политике. Важна также позиция Армении по международным вопросам, представляющим интерес для США. Пока таких разъяснений нет, значительных инвестиций или значительного расширения сотрудничества вряд ли можно ожидать.

–  В ходе пресс-конференции в Баку — до визита в Ереван, советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта со стратегической точки зрения имеет важное значение для США, а в Ереване сказал, что урегулирование конфликта исходит не только из интересов Армении и Азербайджана, но и США. Можем ли мы констатировать, что Вашингтон попытается взять на себя отдельную роль в работе со сторонами — как это время от времени проявляется с российской стороны, или же Вашингтон ограничится активной деятельностью в рамках Минской Группы ОБСЕ?

– Из интересов США исходит, чтобы Южный Кавказ был мирной, свободной от конфликтов зоной суверенных государств. Однако этот подход в полной мере соответствует, в первую очередь, интересам южно-кавказских государств и Армении, в первую очередь. Могу предположить, что в нынешних условиях США увеличит свою вовлеченность в процесс карабахского урегулирования, объединив два разных подхода. С одной стороны США активизируют свою деятельность в рамках Минской Группы ОБСЕ, а с другой постараются создать другие, в частности, экономические рычаги, форматы, с помощью которых можно будет процесс урегулирования конфликта переместить в плоскость экономического сотрудничества, для конфликтующих сторон сделать ощутимыми их общие экономические интересы и этим путем попытаться достичь примирения между сторонами. В свое время США удалось путем предусмотренной планом Маршалла помощи и тесного экономического сотрудничества не только восстановить, но и положить начало долгосрочному миру и стабильному развитию в Европе. Во всяком случае, этот путь урегулирования конфликта, если он будет применен, то может иметь определенную составляющую принуждения. Но на этот раз принуждение будет не из России, а из Соединенных Штатов.

– Учитывая весьма напряженные отношения Россия-США считаете ли на данном этапе возможной конфронтацию Москвы и Вашингтона за влияние на южнокавказском регионе.

– На данном этапе вероятность конфронтации Москвы и Вашингтона за влияние в нашем регионе маленькая. Есть напряженность, суть которой уже понятна, как по заявлениям Болтона, так и по российскому ответу на них. Насколько эта напряженность обострится, превратится ли она в конфонтацию и какие именно провления будут у этой конфронтации, трудно спрогнозировать. Однако, как я уже отметила, степень этой напряженности зависит в том числе и от того, как отреагирует Армения на озвученные Болтоном заявления, как проявит себя в данный, можно сказать, переломный момент. Независимо от заверений Армении в том, что она останется приверженной партнерским отношениям с Россией и взятым на себя обязательствам, РФ в любом случае вражески воспримет любое расширение сотрудничества с США. Не будем забывать, что до сих пор Армения была и остается единственным верным союзником Росии на Южном Кавказе и гарантией ее влиятельного присутствия. Сложившаяся ситуация и возможные перспективы включают в себя множество вызовов и угроз, но, вместе с тем, еще и трудные, но доступные перспективы.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
01.11.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. В любом случае следует придерживаться линии на сохранение и усиление Армении по всем областям знаний и бытия человечества, тем более, что у Армении есть все предпосылки к этому. В пользу имеющихся предпосылок говорят достижения армян, где бы они ни жили — у себя на Родине, или на чужбине. Этот неоспоримый факт находит подтверждение в высказываниях великих людей мира. А сейчас создается ситуация, когда в мире происходят глобальные изменения и Армении необходимо выжить во всей этой передряге. А повышение пенсий, открытие новых рабочих мест и другие местные и проблемы должны немного повременить. Другого просто не дано. Хотя, другое намного хуже — потеря с таким трудом добытой независимости. Ответить

    Узнайте больше на сайте: https://ru.aravot.am/2018/11/03/289374/

    © 1998 — 2018 Аравот — Новости Армении /Ге

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930