Лента новостей
Новости дня

The Daily Beast: Погибший Саак Карапетян бы связан с юристом из «Башни Трампа» Натальей Весельницкой

07 октября,2018 14:39

Инопресса.Ру. «Российский чиновник, обвинявшийся в руководстве зарубежными действиями Натальи Весельницкой — юриста, которая в 2016 году встречалась с руководством избирательного штаба Трампа, — погиб при катастрофе вертолета», — пишет журналистка The Daily Beast Нико Хайнс. Издание пересказывает сообщения российской прессы: замгенпрокурора России Саак Альбертович Карапетян погиб в среду вечером, когда его вертолет разбился в лесу в Костромской области.

«Связи Карапетяна с Весельницкой всплыли в нынешнем году, когда в ходе уголовного дела в Швейцарии была разоблачена операция этих двоих, целью которой была вербовка высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов, которому полагалось проверять счета российских олигархов и гангстеров в швейцарских банках. Руководитель расследования был уволен за «несанкционированное тайное поведение» и предполагаемое взяточничество и нарушение законов о секретности. Власти Швейцарии обнаружили, что этот сотрудник (его имя не раскрыто, его именовали лишь «Виктор К.») встречался с Карапетяном в Женеве и Цюрихе. Накануне Рождества в 2016 году Карапетян позвонил сотруднику и пригласил его в Москву, где того поселили в роскошном отеле и попросили присутствовать на встрече с Весельницкой. Вероятно, встреча с Весельницкой касалась негативных последствий смерти юриста Сергея Магнитского, который старался разоблачить массированную аферу, в который был замешан Кремль, когда был заключен в тюрьму, избит и брошен умирать», — пишет издание. Автор напоминает, что клиент Магнитского Билл Браудер начал кампанию за принятие антикоррупционных законов.

Когда Весельницкая «договорилась пообщаться с Полом Манафортом, Дональдом Трампом-мл. и Джаредом Кушнером на скандально известной встрече в «Башне Трампа» в 2016 году, она предлагала компрометирующие материалы о Хиллари Клинтон, предположительно врученные ей генпрокуратурой Карапетяна (так дословно в оригинале. — Прим. ред.), согласно рекомендательным электронным письмам, которые позднее просочились в прессу. Придя на встречу, как нам теперь известно, она попыталась заняться лоббизмом среди высокопоставленных сотрудников штаба Трампа на тему дела Магнитского», говорится в статье.

Издание рассказывает и о другом случае: «Власти США подали гражданский иск к компании Prevezon за ее предполагаемые связи с отмыванием доходов от аферы, раскрытой Магнитским. В апреле электронные письма, добытые «Досье» — антипутинской кампанией, организованной экс-олигархом Михаилом Ходорковским — и опубликованные The New York Times, продемонстрировали, что Весельницкая помогала составить предварительный вариант документа от имени российского правительства, который разъяснял, почему Москва не будет помогать с расследованием дела о мошенничестве в отношении Prevezon. Вместо того чтобы рассматривать обвинения в адрес Prevezon, документ во многом представлял собой личные нападки на Браудера. Сопроводительное письмо, приложенное к документу, было подписано Карапетяном».

По мнению издания, отказ помочь с предоставлением документов из России способствовал тому, что власти США решили урегулировать дело Prevezon в досудебном порядке.

«Prevezon согласилась выплатить 5,9 млн долларов, но не признала какой-либо своей роли в отмывании доходов от аферы», — пишет издание.

На снимке — Саак Карапетян (фото — ВВС)

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031