Лента новостей
Новости дня

«Насколько я понимаю, места для уступок больше нет, выборы состоятся в декабре»: Эдмон Марукян

03 октября,2018 19:00

Член фракции «Елк» Эдмон Марукян сегодня в парламенте рассказал журналистам о встрече в кабинете спикера парламента премьер-министра и руководителей фракций. Он сказал, что встреча прошла в теплой, дружеской и очень спокойной атмосфере: «В ходе обсуждения премьер-министр проинформировал, доложил о своем плане, то, что он уже опубликовал, то есть, он подаст в отставку, после чего в течение 14 дней парламент не предложит кандидатуру премьер-министра, Национальное Собрание будет распущено силой права, после чего состоятся досрочные выборы. Члены наших других фракций утверждали, что они согласны на роспуск парламента, но это должно произойти в мае. Были обсуждения и по Избирательному кодексу, о других поправках, но премьер-министр сказал, что они готовы принять Избирательный кодекс в течение этих дней, который уже готов. После этого общего консенсуса не произошло, премьер-министр доложил о своей программе, и мы вышли».

Что будет после этого, Марукян сказал, что есть договоренность о том, что контакты продолжатся. Сегодня премьер-министр придет в парламент, и вновь состоятся встречи с фракциями.

В ответ на наш вопрос, что, по словам премьер-министра, что имелось устное намерение,  согласились, что никто не выдвинет кандидата, но не пожелали зафиксировать это письменно, Марукян ответил: «Я не могу назвать имена, но в некоторых эпизодах было подчеркнуто, что мы не будем выдвигать кандидата, ясно, что мы не будем выдвигать кандидатуру, но давайте сделаем это в мае, несколько раз было подчеркнуто, но, естественно, нет меморандума, и они находятся на уровне словесных разговоров».

Марукян сказал, что приводились аргументы, что в правительственной программе указывается, что досрочные выборы должны состояться до мая, необходимо изменить Избирательный кодекс. «Кодекс не принят, и если мы не примем его в течение месяца, мы пойдем на выборы по старому кодексу».

Марукян сказал, что они против рейтинговой системы, так как она служила олигархам, но даже если они выйдут на выборы по старому кодексу, прежней картины уже не будет, старые механизмы не сработают.

Эдмон Марукян сказал, что относительно двух вариантов – 100% пропорционального или 100% пропорционального открытого списка, премьер-министр сказал, что поддерживает, их внесут в парламент, а который будет принят, это уже вопрос.

По словам г-на Марукяна, насколько он понимает, «места для уступок больше нет, выборы состоятся в декабре».

Отвечая на вопрос, если будет иметься письменная договоренность, считает ли он это гарантией, Марукян сказал, что весь смысл в том, чтобы снизить уровень напряженности, и это может быть некоторой гарантией и для внешнего мира, что имеется соглашение, но поскольку его нет, будет то, что будет.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031