Лента новостей
Новости дня

Чего ждут в ЕС от Армении после революции

03 октября,2018 09:17

Первый заместитель Комитета Регионов ЕС Маркку Марккула уверяет – в странах-членах ЕС замечают, что роль граждан в сфере управления выросла

По словам Маркку Марккулы, после бархатной революции в Армении от нашей страны ожиданий больше.

Напомним, что 24 сентября в Киеве было проведено пленарное заседание конференции местных и региональных властей стран Восточного партнерства (CORLEAP), в ходе которого сопредседательство было передано Армении. Сопредседателем был избран председатель Союза общин Армении Эмин Ерицян. На вопрос «Аравот», что может дать сопредседательство в CORLEAP Армении, возможно дополнительную финансовую помощь, Маркку Марккула ответил: «Наши основные ожидания от стран-членов в основном одинаковые. Мы особенно подчеркиваем важность реформ в сфере образования, науки и так далее. Есть также ряд проектов ЕС — для Армении, как для ассоциированного партнера, двери открылись. Остается, чтобы Армения смогла использовать их и интегрироваться».

На напоминание «Аравот» о том, что в Армении произошла бархатная революция и исходя из этого, какие есть ожидания от нашей страны, Маркку Марккула ответил: «Ныне ключ от европейской политики подразумевает больший упор на локальное сотрудничество: каким образом организовать образование, науку, процессы, направленный на развитие демократии. В Армении новые люди приступили к административной работе, новые кадры, следовательно, это хорошая возможность для Армении с точки зрения изменений. Мы можем помочь, однако Армения должна обеспечить эти изменения. Необходимы инфраструктурные изменения, чтобы люди увидели конкретные результаты».

На нашу озабоченность в связи с тем, чтп и после революции остаются те же самые проблемы, которые были раньше, к примеру вовлеченность губернаторов в дела общин, хотя по закону таких полномочий они не имеют, первый заместитель председателя Комитета Регионов ЕС ответил: «Ключ решения этой проблемы заключается в том, как организуется сотрудничество на локальном уровне. Даже в странах-членах ЕС мы видим, что роль городов выросла».

На наш вопрос, видите ли политическую волю правительства РА — действительно обеспечить независимость общин, Маркку Марккула ответил: «Очень важным фактором является доверие к людям. Это не просто слова, а факторы конкретного влияния. Если страна будет использовать инструменты, которые предоставляет ЕС, например, в сферах развития бизнеса, изменения климата, то в этом случае Армения сможет развиваться быстрыми темпами. А это является также вопросом возможностей местных властей».

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»
29.09.2018г 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать