Лента новостей
Новости дня

Нуне Саргсян: «У нас есть хорошие журналисты, которые могут создавать ответственную информацию»

01 октября,2018 10:15

Центр медиа-инициатив 28 сентября подвел итоги журналистского конкурса «Твапатум-2018: истории об изменениях». Четвертый по счету конкурс Центр медиа-инициатив проводит при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID). В этом году конкурсу свою поддержку также оказали компания UCOM и Международный комитет Красного креста. Исполнительный директор Центра медиа-инициатив Нуне Саргсян отметила, что в этом году было представлено свыше 130 работ, однако, самое главное заключается в том, что уровень работ был высоким. «При наличии ряда задач в медиа поле, у нас есть хорошие журналисты, которые могут работать и создавать журналистику нового типа, ответственную журналистику в Армении. Я надеюсь, что подобные мероприятия станут возможностью сделать еще один шаг на пути развития медиа поля, сделав его более профессиональным и соблюдающим правила этики», — отметила Нуне Саргсян.

Директор армянской миссии USAID Дебора Грисер к присутствующим обратилась на армянском, сказала, что хотя ей и очень трудно, но она пытается выучить язык: «Ваша работа очень важна в деле демократизации Армении. Вы имеете власть, которая делает правительство и принимающих решение лиц более ответственными», — отметила г-жа Грисер.

В номинации «Статус: права человека» победителем стала журналист Общественного телевидения Сусан Бадалян за материал «Люди с проблемами психического здоровья не защищены», в номинации «Медиа3.0» победила история, опубликованная Hetq.am «Коммунальные выплаты, как пытаются согреться в Ереване», ее авторами являются Ани Ованнисян и Нарек Алексанян. Приз за журналистское расследования также получил журналист Hetq.am Гриша Баласанян за материал «Необеззараженная вода, неблагоустроенная система водоснабжения».

В номинации «Реинформация: лучшее освещение реформ» были награждены редактор сайта Ampop.am Сурен Дехерян за материал «Накопительная пенсия: обеспечивая собственную старость», а также авторы сайта «Урбаниста» Асмик Диланян и Анаит Минасян за статью под названием «Отсутствующие граждане – на открытых заседаниях Совета старейшин».

В номинации «Действующее лицо» победила история EVNreport «Услышать Ереван», за которую были награждены ее авторы – Арен Меликян и Сипан Асатрян. Сипан сказал, что желает разбить стереотипы и довести до людей что инвалидность – не страдание. Он добавил, что испытывает воодушевление, когда от таких журналистов, как Арен, получает предложения представить тему инвалидности с этой точки зрения: «Я становился героем различных, но похожих друг на друга передач и репортажей, когда я получил предложение от Арена, сразу же его принял, поскольку было интересно именно так представить данный вопрос».

Победители получили денежный приз. Помимо основных номинаций жюри вручило и поощрительные призы за истории на важные темы и за высокое качество журналистской работы.

За преподнесение старой темы с лучшим применением новых инструментов агентство «Медиамакс» получило планшет от компании UCOM.

Подробее о победителях – на сайте contest.tvapatum.mediainitiatives.am.

Добавим, что членами жюри были известные и опытные представители медиаполя – Месроп Арутюнян, Седа Мурадян, Тигран Паскевичян и Манана Асламазян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031