Лента новостей
Новости дня

Что диктуют итоги ереванских выборов

25 сентября,2018 21:21

Армения с постсоветскими нравами уже в прошлом

23-го сентября в Армении состоялись первые большие выборы после Бархатной революции: в Ереване прошли внеочередные выборы в Совет старейшин.

ЦИК объявил предварительные итоги, согласно которым, представляющий команду Никола Пашиняна блок «Мой шаг» получил просто безоговорочную поддержку ереванцев. И чрезвычайно важно, как прошло голосование – после напряженной и в определенной мере нервной избирательной кампании.

Реалии постсоветской Армении, которые имели место быть по меньшей мере до мая с.г., вроде как должны были исключить тот факт, что ни один журналист, ни одно доверенное лицо или наблюдатель не был избит, похищен, унижен, не было вбросов, «каруселей», раздачи натурпродукта или денег. Не было и никакого неформального указания со стороны исполнительной власти бюджетным учреждениям, хозяевам маршрутных линий, полностью в «подполье» перешел контингент, считающийся «дворовыми авторитетами», без какого-либо принуждения ереванцы проголосовали за блок Айка Марутяна – человека команды Пашиняна.

Ясно, что это не был вопросом сугубо городской власти: Никол Пашинян повысил ставки, заявив за несколько дней до выборов, что голоса в пользу Марутяна – это голоса за внеочередные выборы, и не проиграл. Считанные часы спустя, в Нью-Йорке, встречаясь с представителями местной армянской общины, Пашинян сообщил, что намерен по возвращению в Ереван инициировать консультации со всеми политическими силами по вопросу роспуска парламента и проведения внеочередных выборов.

Очевидно, что пока рано говорить о постреволюционном этапе, в Армении революция продолжается, и руководитель правительства Армении и его политическая команда получили больше чем мандат на продолжение и завершение этой революции с опережающими темпами, заключающееся в том, что нынешнее Национальное Собрание, которое больше не представляет никого и ничего, превратилось в главный источник дестабилизации страны, и этому Национальному Собранию больше нечего делать.

Есть все условия, чтобы Армения встретила Новый Год с Новым Национальным Собранием и новым правительством, которое получит пятилетний мандат и возможности для проведения в стране радикальных реформ, способных заложить основы устойчивого развития страны и репатриации из проблемных стран и регионов.

Не трудно заметить, какие большие и неоправданные риски содержит оставленная подвешенной до мая политическая система, в которой есть революционное правительство и впрягшееся просто в антигосударственную деятельность Национальное Собрание, где собирается несколько десятков подписей, скажем, за Роберта Кочаряна, или наряжают «парламентскую делегацию» в ПАСЕ, где риторика «армянской делегации» один к одному совпадаем, скажем, с «озабоченностями» последнего периода у Ильхама Алиева.

Маховик переформатирования политического поля начал набирать обороты, выводя с арены аполитичные элементы или существенно снижая их вес. И он из Еревана должен пройтись по всей стране, и, следовательно, проведению внеочередных парламентских выборов до Нового Года больше не имеет альтернативы. Остается надеяться, что парламентские силы примут единственно правильное решение, как это произошло 8-го мая с.г., и не доведут дело до нового «1-го мая», дестабилизируя ситуацию.

А РПА остается быть созвучной создавшейся атмосфере, когда даже «Процветающая Армения» благоразумно последовала примеру блока «Луйс» и поздравила победившую силу. Это не вопрос личных или даже политических предпочтений, это просто общественное требование, с которым невозможно не считаться.

Есть еще один вопрос, решение которого необходимо с точки зрения внутренней прочности формируемой политической системы и вообще – национальной безопасности. Это вопрос оппозиции. Кто сегодня оппозиция власти, пользующейся общественной поддержкой и безоговорочной легитимностью?

Понятно, что речь не может идти о «назначении оппозицией» какой-либо политической силы, что означало бы после уборки с поля политического мусора одного типа его засорение политическим мусором другого типа.

Объективно, нынешняя власть первой должна быть заинтересована в том, чтобы быть сбалансированной политической силой или силами, способными сформулировать критику и генерировать альтернативные идеи. Рано или поздно жизнь заставит, чтобы такие силы сформировались, и это тот случай, когда желательно, чтобы это произошло как можно раньше, поскольку в случае Армении цена ошибок может быть неприемлемо высокой, а власть, не имеющая оппозиции, уязвима изначально и в принципе. Просто необходимы содействующие этому сигналы обществу, навстречу парламентским выборам, что оппозиционная деятельность никоим образом не будет означать контрреволюционности либо антигосударственной деятельности. Конечно, речь не идет о тех, кто превратил мандат нынешнего Национального Собрания внутри страны и вне ее в инструмент примитивного подрыва, дезинформации, спойлинга (spoiling) и троллинга (trolling) в отношении власти и государства. Хотя, они могут продолжать заниматься такой деятельностью, если сумеют подтвердить свой мандат по итогам внеочередных выборов, если получат голоса за это от граждан, пусть пробуют, законом не запрещено. Просто нужно понять одну простую вещь, что Армения с постсоветскими нравами уже в прошлом.

За дело, господа, у нас просто нет времени.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
25.09.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930