Лента новостей
Новости дня

Кафе в центре Гюмри – стоимостью 300 тысяч евро и не имеющее аналогов в регионе: видео, фоторяд

17 сентября,2018 11:10

14 сентября в историческом центре Гюмри, на бульваре Абовян, по соседству с кинотеатром «Октябрь», состоялось официальное открытие инклюзивного кафе-пекарни «Арегак», не имеющего аналога в регионе. Здесь будут работать молодые люди с ограниченными возможностями, которые будут демонстрировать свои кулинарные способности, готовить вкусные хлебцы, пирожные и кофе. Кстати, размещенные на витринах хлебцы – новинка на армянском рынке, и отличались своим видом.

Это проект, реализуемый Ресурс-центром помощи молодежи и детям с ограниченными возможностями «Эмили Арегак» при «Армянском Каритасе». Цель – переподготовка молодежи, имеющей инвалидность, и направление ее на рынок труда.

В мероприятии, кроме местных должностных лиц, участвовали и посол ЕС в Армении Петр Свитальский, и посол Федеративной Республики Германия Матиас Кислер. Дело в том, что эта идея реализуется при софинансировании со стороны нескольких международных организаций, однако 90% финансирования приходится на Европейский Союз. Как сказал в беседе с нами посол ЕС Петр Свитальский, Евросоюз предоставил 269 тысяч 187 евро. Отметим, что общая стоимость проекта составляет 300 000 евро. Он осуществлен при софинансировании со стороны Агентства развития «Каритас Австрия».

Петр Свитальский сказал: «Я всегда считаю Гюмри самым европейским городом в Армении, мои извинения Еревану, и я думаю, что этим чудом мы сделаем Гюмри более европейским».

Поясняя, почему этот проект важен для ЕС, Петр Свитальский сказал, что он очень рад, что во время его пребывания на должности он смог продвигать вперед идею социального предпринимательства. По его словам, социальное предпринимательство в Европейском союзе считается важным компонентом.

Он также подчеркнул вдохновение этой программой людей с ограниченными возможностями. Посол Евросоюза сказал, что хотел бы, чтобы Гюмри стал примером инклюзивного города.

Петр Свитальский также рассказал о своей личной жизни, сказав, что отец его деда имел пекарню примерно 100-110 лет назад. Он скончался в немецком лагере в 1942 году, и его бизнес, пекарня были национализированы властями. «Хлеб продолжает иметь большую ценность в моей жизни, хлеб – это начало и конец всему. И я должен сказать, что Свитальские продолжает хранить традиции хлебопечения», – сказал посол.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930