Лента новостей
Новости дня

В Ереване — «мусорный кризис»

09 сентября,2018 11:36

Люди готовы побить работника «Санитек»

Самая обсуждаемая тема этим летом среди жителей Еревана не предстоящие муниципальные выборы, а мусор или вывоз мусора. Увидевшись, люди вместо приветствия спрашивают друг друга: «Когда будет решена проблема мусора?»

В столице нет такого квартала, или улицы, где бы вот уже несколько дней не стояли переполненные мусорные баки. «Санитеку», кажется, наплевать и на штрафы, и на жалобы жителей Еревана.

В августе компания «Санитек» была оштрафована на 12 миллионов драмов, но это не послужило ей уроком. Ереван продолжает находиться в гигантской мусорной свалке. Столица даже напоминает некогда «мафиозный» итальянский город Неаполь. Несколько лет назад в этом городе возник «мусорный кризис», город буквально утопал в мусоре, так как там долгое время не вывозился мусор. Правда, за происходящим в этом городе стояла местная мафия, которая, исходя из финансовых интересов, была заинтересована в том, чтобы мусор не убирался. Но для решения этой проблемы люди вышли на улицы, организуя акции протеста, во время которых требовали  расстрелять всех виновных.

В Ереване после бархатной революции любви и солидарности, и даже до нее, итальянские «страсти» не разгорелись. У нас, можно сказать, воцарилась  атмосфера «мусора и солидарности». Но, на самом деле, нервы граждан уже не выдерживают, чаша терпения переполнена. Из-за скопившегося на протяжении нескольких дней мусора между «мусорщиками» и жителями вспыхивают потасовки. На днях мы стали свидетелями стычки, вспыхнувшей между группой жителей общины Малатия и работником «Саниктек», который перекладывал мусор многоэтажного жилого здания в мусорный контейнер. Разъяренные жители чуть не избили бедного рабочего.

Сложившейся ситуации рады, пожалуй, только грызуны, активизировались крысы.  Скопившийся мусор – превосходный повод для пирушек этих опасных грызунов.

Если бы только накопившийся мусоре оставался в мусорном баке… Не надо иметь яркого воображения, чтобы представить, что можно увидеть в воздухе и на улицах в ветреные дни, какие «образчики» мусора, а к этому прибавляется еще и тлетворный смрад, разносящийся на километры от мусорной свалки.

Огромные кучи мусора образовались не только на окраинах, нецентральных улицах столицы, но и в самом центре.

«Санитек» до наложения штрафа извинился перед гражданами. Но извините, гнев  жителей Еревана этим извинением не смягчить, да и мусор не исчезает. Несмотря на заверения «Санитек», что скоро в Армению поступит несколько новых машин, в результате чего проблема вывоза мусора разрешится, прошел уже месяц со дня данного обещания, а проблему так и не решили, машины, кажется, все еще не достигли пункта назначения. «Аравот» направила в «Санитек» письменный запрос. Прошло 5 установленных законом рабочих дней, а компания на запрос так и не ответила.

В то время, когда машины «Санитек» добираются до Армении, казалось, что власти что-то все же предпримут. В конце концов, это власти, или они призваны только платить «Санитеку» деньги? Нетрудно ведь в качестве помощи привлечь несколько мусоровозов, попросив их у вывозящих мусор организаций ближайших периферий. И, наконец, есть тысячи других способов решить проблему вывоза мусора.

Размеры скопившегося на улицах, в мусоропроводах и баках жилых домов мусора вызвали обеспокоенность и у Министерства здравоохранения, ведь проблема чревата опасностью вспышки различных болезней. «В жаркую погоду процесс гниения мусора значительно ускоряется. Из мест накопления мусора ветром разносится зловоние, обусловленное гниением, образующиеся кислота и аммиак даже в малейшей концентрации в атмосфере могут оказать раздражающее воздействие на дыхательные пути и слизистую оболочку глаз, усугубляя процесс хронических легочно-сердечных и аллергических болезней…», – заявило Министерство здравоохранения в распространенном пресс-релизе.

Нелли БАБАЯН

Газета «Аравот»
06.09.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930