Лента новостей
Новости дня

Россия направляет четкий месседж о своей обеспокоенности ситуацией в Армении, которая стала походить на «кипящий котел»: «Грапарак»

04 сентября,2018 15:17

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на вчерашней встрече со студентами Московского государственного института международных отношений сделал заявление, связанное с внутриполитическими развитиями в Армении. По сути, впервые после его известного заявления, после долгого молчания, Лавров коснулся внутриполитических реалий Армении, а также представлений и подходов к ним Москвы.

Сразу же отметим, что эти заявления накануне встречи Путин-Пашинян свидетельствуют о «жесткой» повестке предстоящих обсуждений. Проще говоря, Лавров, а, вероятней всего, и сам Путин, заявляют, что на этот раз «заигрывания» «не пройдут», и разговор будет совершенно откровенным и конкретным. Если переформатировать дипломатическую лексику в обычную, то Москва намекает, что не заинтересована в авантюрных шагах на внутриполитическом поле, действующей в Армении власти, никоим образом не заинтересована и не намерена вмешиваться во внутриполитические дела Армении, чего не делала и во время смены власти. Наряду с этим, предупреждает, что знает, что такую же позицию не демонстрируют другие  внешние игроки, например, Соединенные Штаты или Евросоюз.

То есть, из Кремля дают понять, что хотя они и не вмешиваются, однако в «Ереване должны образумиться» и не потакать внешним игрокам.

С другой стороны, как гарант безопасности Армении, Россия отправляет четкий месседж, что она обеспокоена тем обстоятельством, что ситуация в Армении стала походить на «кипящий котел». Любой кипящий котел, в конце концов, начинает выплескиваться и наносить вред окружающей среде. То есть, ситуацию надо успокоить, во избежание неприятных последствий.

Тигран ВААНЭ

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Грапарак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. ,,… на этот раз «заигрывания» «не пройдут», и разговор будет совершенно откровенным и конкретным». ,,… из Кремля дают понять, что … в «Ереване должны образумиться» и не потакать внешним игрокам». И опять разделение на ,,своих» и ,,не своих». Почему-то забывают о словах Никола о том, что события в Армении несут на себе только внутренние проблемы и никак не связаны с геополитическими проблемами. И в Брюсселе было сказано, что демократия в Армении никак не связана с желанием понравиться Европе. Или все привыкли к дипломатическим выкрутасам, когда говорят одно, а делают другое? Не вознося народ, к которому принадлежу и по крови и по мыслям, позвольте высказаться. Пашинян говорит и действует согласно коду народа, заложенному в нем со дня сотворения мира. Да, наш народ настолько древен, что истоков уже никак не найти. Об этом пишем не мы, об этом писали и пишут ученые мира — Марр, Шредер, Брюсов, де Лафайет, Шнобель, Дерри, Хуттен, Лушан, Зег, Зиглинг, Джейкман, барон фон Опенгайм, Мойшезон, Васильев и многие-многие другие. К чему я это говорю? Чем более совершенная и информативно емкая программа у компьютера, тем более правильные ответы он дает на наши запросы. Чем больше информации и жизненного опыта отложено в подсознании народа, тем более правильный путь он выбирает. Недавно образовавшиеся народы амбициозны, агрессивны, и поэтому наш путь не был усеян розами, тем не менее, в отличие от многих древних народов мы дошли до наших времен, сохранив как древние обычаи, так и удачно трансформировав обычаи нового мира к своим. Это также говорит о чрезвычайно гибкой ,,программе» в наших мозгах. Мы никому не угрожаем, котел кипит для внутреннего потребления и когда вся грязь испарится, огонь потухнет, не выплеснув ни капли в окружающую среду. Остается лишь убедить в этом остальной мир.

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930