Лента новостей
Новости дня

«Цветение голубых и зеленых водорослей – это крик озера, что я нахожусь на грани жизни и смерти»: Карине Даниелян

27 августа,2018 12:58

«Экологическое состояние озера в Севане в этом году является самым ярким доказательством того, что озеро находится в неустойчивом состоянии», – сказала директор Института гидроэкологии и ихтиологии Национальной академии наук Армении Эвелина Гукасян, выступая в пятницу перед журналистами в Пресс-клубе «Энаран». По словам Эвелины Гукасян, любая  небольшая стрессовая ситуация может стать судьбоносной для озера: «Мы постоянно обращаем внимание на тот факт, что единственный путь к спасению озера – это поднятие уровня воды».

Эвелина Гукасян заявила, что крайне необходимо обсудить вопрос альтернативных средств орошения Араратской долины.

Другая опасность таится в повышении температуры воды. По этому поводу Эвелина Гукасян отметила: «В результате нагревания воды немедленно активируются  все жизненные процессы, повышается скорость химических реакций и для водорослей создаются условия, способствующие их цветению, что нежелательно для Севана. Эти явления были замечены еще в 60-е годы, и первый негативный сигнал озеро послало через цветение водорослей».

Эвелина Гукасян подчеркнула, что они выступают категорически против дополнительного забора воды из Севана: «Потеря любого миллиона кубометров воды – это ухудшение экологического состояния. В Араратской долине создаются  условия, чтобы было возможным развитие  сельского хозяйства. Если в Араратской долине засуха, такая же ситуация складывается и в бассейне озера Севан. То есть, реки приносят настолько же меньше воды, повышается испарение с водной поверхности, и в такой же опасной ситуации оказывается Севан».

Эвелина Гукасян считает приоритетным гидрологические исследования во всех водных бассейнах.

Председатель общественной организации «Во имя стабильного человеческого развития» Карине Даниелян заявила, что они не согласны с дополнительным водозабором. Но она также отметила, что замечает обнадеживающие явления: «В этом году обнадеживающим было то, что впервые мы увидели, в правительстве обсуждались те вопросы, которые мы всегда поднимали. У нас проблема не воды, это результат плохого управления. Поднят вопрос потерь, обсудили также вопрос малых ГЭС. Мы всегда говорили об этом, но никто не обращал внимания».

Коснувшись цветения водорослей, Карине Даниелян отметила: «Цветение голубых и зеленых водорослей – это крик озера, что я нахожусь на грани жизни и смерти, обратите же на меня внимание».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031