Лента новостей
Новости дня

На пути к явной катастрофе

27 августа,2018 09:18

Хотим мы осознавать это или нет, но наш народ
вступил в новую историческую эпоху,
примитивное восприятие которой ведет к явной катастрофе.

Тигран Айрапетян


Катастрофа за пределами

Спустя 100 дней после вступления Никола Пашиняна в должность (слово «правительство» – относительное, потому что Никол Пашинян является единственным де-факто носителем исполнительной власти и единственным принимающим решение), серьезно нарушен внешнеполитический прообраз Армении, среди наших приоритетов царит неразбериха. Несмотря на звучащие со стороны премьер-министра смелые необоснованные дерзкие заявления, за это время ему удалось беспрецедентно обострить отношения с нашим военно-политическим союзником номер 1 – Россией, и этот процесс вроде не имеет тенденции к остановке.

Нет каких-либо подвижек и в Европейском направлении, нет со стороны ЕС и намерений по расширению программ помощи нашей стране. А прозвучавшие во время последнего митинга неуравновешенные заявления не могут не вызвать волну недоумения и беспокойства в ЕС и СЕ, ставя под сомнение взятые нашей страной перед мировым сообществом обязательства в плане демократии и по другим направлениям.

В американском направлении и по сей день нет каких-либо видимых подвижек, которые указывали бы на желание придать новое содержание этим отношениям, а предполагаемых американских инвестиций нет. Взамен – есть неприкрытый сигнал посла США о том, что события, развивающиеся вокруг Амулсара, станут пробным камнем.

В вопросе решения Арцахской проблемы – взаимоисключающие и дипломатически плохо выверенные заявления со стороны Никола Пашиняна, сделанные до сегодняшнего дня, выдают огульные и безответственные, а с точки зрения реал-политик – возможно даже пагубные представления премьер-министра относительно дипломатического урегулирования конфликта. В то же время, согласно оценкам, вероятность возобновления широкомасштабных военных действий уже сегодня крайне велика.

Получилось так, что в течение всего 100 дней Армения последовательно отдалялась от старых союзников, не приобретая равноценных новых, добавила и без того уже имеющиеся вокруг нашей страны и Арцаха вызовы, получив столь безукоризненный ребус этих вызовов, в вопросе разрешения которого возможности вмешательства Армении по ходу становятся все меньше.


Катастрофа в основах

В обстановке отсутствия войны мы имеем в вооруженных силах среди военнослужащих на самом деле завидное поколение и в офицерском, и в генеральском командном составе, собирательный образ которого последовательно лишается авторитета в результате лавины возбужденных и возбуждаемых уголовных дел и легкомысленного, дешевого короткоживущего пиара правительства. Сколько грошей стоят публичные призывы о славном командном составе, когда значительная часть этого командного состава, благодаря уголовным делам становятся «телезвездами» – или в качестве обвиняемых, или свидетелей.

Какой степенью безответственности или незнания надо обладать, чтобы не понимать, что, не дай Бог, в случае внезапной войны, на подвиги наших храбрых воинов будут отправлять именно эти офицеры и генералы, которые сегодня один за другим становятся публичными акторами возбуждаемых уголовных дел.

Явно несерьезное восприятие неизбежных проблем, возникающих с Россией в вопросе поставок оружия и вопросе вопросов, явное несерьезное восприятие со стороны верхушки политической власти от армянских вооруженных сил создают такой пакет опасений, которое становятся печальными предвестниками катастрофы.

Что касается экономики, то у нас имеется прогресс восприятий, сейчас начали звучать мысли, имеющие отдаленную связь с экономикой. При такой скорости в определенный момент времени можно дойти до ситуации, когда вместо необоснованных восхвалений текущие статистические записи послужат пониманию подтекста, возвещающего о надвигающейся катастрофе. В какой-то момент станет ясно, пожалуй, какой катастрофой является для любой политической власти невидимая пока выжидательная позиция испуганного или готового к бегству капитала. В то же время «отбеленная» экономика еще в течение десяти месяцев будет фиксировать фейковый экономический рост и рост занятости, и люди не поймут, почему, если есть рост, вокруг растет безработица, замедляется торговля или сокращается содержимое обеденного стола. Наступит момент, , когда кто-то должен будет объяснить все это.


Катастрофа в умах

В течение всего этого времени мы имеем организованные и систематические нападки на Армянскую Апостольскую Церковь, ее беспрецедентную последовательную дискредитацию, открытое поощрение со стороны государства организаторов этих кампаний, открытую пропаганду нетрадиционных церквей и атеизма, и, конечно же, глухое молчания и никаких действий со стороны политических властей, скрываемое под неубедительной упаковкой демагогического лозунга «церковь отделена от государства и не следует вмешиваться в вопросы церкви».

Под прицел организованных групп взяты в средствах массовой информации, и особенно в социальных сетях, наши ценности. В социальных сетях ведется неописуемая пропаганда ксенофобии, ненависти, оскорбления и враждебности, и вновь в ответ глухое молчание политической власти: никаких оценок, никаких отрезвляющих призывов, никаких действий.

А безответственные заявления властей, разделяющие общество на революционеров и контрреволюционеров, организованная кампания по поощрению ненависти, оскорблений и нецензурных высказываний, объявление, по сути, вне закона законодательной и судебной власти страны, укрывательство за бессмысленным большевистским лозунгом – «контрреволюция не состоится», и параллельное проведение опасных разделительных линий среди горстки народа становится катастрофой в совершенно другой плоскости.

По ту сторону катастрофы

Не создавайте новых разделительных линий, господа! Отмените все, что вы уже сполна сотворили. Не проводить линию от прошлого к настоящему, видеть путь к будущему только в ковырянии в прошлом, столь рьяно искоренять неписаные законы – это не что иное, как бегство от власти. Чувствуйте себя властью, господа, чтобы быть лидером для всех, и, возможно, появится луч надежды избежать катастрофы в какой-то момент будущего.

Депутат НС Армении Карен Бекарян

Депутат НС Армении Мигран Акобян

Депутат НС Армении Арман Сагателян

Депутат НС Армении Самвел Фарманян

Газета «Аравот» в порядке дискуссии готова опубликовать любую статью относительно представленной точки зрения депутатов.

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (4)

Комментировать

  1. Обыватель:

    Если бы вы, на фоне всего того, что творится в нашей стране, хотя бы один раз выступили с подобной критикой 100 дней тому назад, сегодня к вашему голосу может быть кто-то и прислушался бы. Ваши аргументы и призывы СЕГОДНЯ, воспринимаются, всего лишь как реакция ощетинившейся системы и не более того. Ваше время вышло и лимит доверия давным-давно исчерпан, уважаемые господа депутаты! Будьте реалистами.

  2. VIP-персона!:

    да обыватель.

  3. Если б отношения с Россией испоритились, у нас не производили бы автоматы АК-12 и АК-17 и аннулирование 100-миллионного кредита было бы официально объявлено Россией. ЕС. Эта структура требует от нас уничтожения наших традиций и внедрения своих. Например, гей-пропаганду. Об остальном уже и не хочется говорить. И прав Пашинян, что говорил с ними не как проситель, а на равных. Вспомните, к чему призывал Нжде. США. А что, лучше окончательно уничтожить экологию Армении, Севан и вслед за этой катастрофой и собственно народ? Ради того, чтоб не обидеть посла??? Арцах. Кому не ясно, что хочет Азеристан? Севан, Ереван и всю Армению. О каком дипломатическом урегулировании может идти речь, пока их риторика не поменяется? И до каких пор мы будем играть в кошки-мышки? Экономика, катастрофа и все остальное. Не сваливайте все на одну личность, как у нас принято. Пока в ваших умах будет сидеть ,,катастрофа», нашему народу действительно будет грозить катастрофа, одумайтесь, измените подходы и даже мировоззрение (кстати, это относится ко всему народу), раболепие (сказалось-таки 600-летнее правление иноземцев), вспомните Нжде, читайте его, анализируйте и применяйте на практике его заветы. Только так мы выберемся из ямы, куда вы нас затащили.

Комментировать

Календарь
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031