Лента новостей
Новости дня

Armlur.am. Разоблачение: с применением каких схем был отпущен на свободу Роберт Кочарян?

24 августа,2018 18:31

Armlur.am. Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время митинга на площади Республики, посвященного 100 дням его правления, затронул ситуацию, царящую в судебной системе, и отметил: «Сегодня все больше граждан говорят о том, что многие эти судьи Армении составляли часть этой коррумпированной системы, и в этом смысле продолжает сохраняться глубокое недоверие к судебной системе. Недавно в Армении произошли события, которые поднимают вопрос о том, способна ли судебная система физически и морально бороться с коррупцией? Звучат мнения, что большинство судей долгие годы обслуживали прежнюю коррупционную систему. Это, конечно, очень деликатная тема, и мы в любом случае должны избегать соблазна вмешиваться в дела судебной системы. Тем не менее, я хочу сказать то, о чем подчеркивал с первого же дня, как оказался на Баграмяна-26, что отказываюсь от порочной практики отдавать распоряжения судебной власти. Но с другой стороны, я четко подчеркну, что это не означает, что некоторые судьи должны продолжать получать инструкции от представителей прежних коррумпированных властей. Им и судьям, получающие от них команды, я скажу прямо и конкретнообразумьтесь, и не шутите с народом».

Понимающий понял

После этого заявления премьер-министра в судебной системе начались разговоры, пусть после всего этого беспокоятся те, кто выполнял то, что им говорили прежние власти, а чья совесть чиста, спокойно работают. Более того, в судебной системе все друг друга знают хорошо, и теперь они довольно прозрачно намекают, что знают, кто на кого работает, почему Пашинян сделал подобное заявление, и каким судьям на самом деле адресованы его слова.

Между тем, в распоряжении «Жоховурд» оказалась схема, которую расчертили нынешние власти и указали, с чьей легкой руки в правовой системе были освобождены  известные должностные лица, проходящие по громким уголовным делам.

Кто и с чьей помощью

На днях мы писали, что накануне освобождения второго президента РА Роберта Кочаряна в доме председателя Апелляционного уголовного суда РА Вазгена Рштуни состоялась встреча бывшего главы Службы национальной безопасности Георгия Кутояна, бывшего главы следственной группы по делу «1 марта» Ваагна Арутюняна и самого Рштуни. Они обсудили вопросы, связанные со статьей конституции о неприкосновенности президента РА, и как ее можно применить в случае с Кочаряном. Как бы там ни было, во время встречи в доме Рштуни, после долгих обсуждений данной статьи конституции, они высказали мнение, что если новые власти проглотят вопрос о неприкосновенности, то это распространится также и на их «шефа» Сержа Саргсяна. Поэтому они решили любой ценой сделать так, чтобы продвинув тему освобождения Роберта Кочаряна, застраховать Сержа Саргсяна. Кстати, в ответ на нашу публикацию Вазген Рштуни сообщил нам, что наша информация не соответствует действительности.

Назначая слабых прокуроров

И вот, согласно распространенным слухам, помимо этой тройки, в эту схему были включены и другие люди. Есть мнение, что генеральный прокурор Армении Артур Давтян уехал в отпуск, чтобы не участвовать в подобных действиях. И если потом власти вызовут его для получения разъяснений, у него есть алиби, сказать, что он не был в курсе всего этого процесса, и все было устроено за его спиной. Но есть мнение, что нынешние власти убеждены, что прокурор как минимум был осведомлен о ситуации. Во всяком случае, пока генпрокурор был в отпуске, эту работы попытались выполнить его сотрудники. Так, по дошедшим до нас сведениям, сын председателя ВСС Гагика Арутюняна – Артак Арутюнян, работает в Генеральной прокуратуре и занимает должность начальника управления надзора за законностью досудебного уголовного производства. И вот Артак Арутюнян и заместитель Генерального прокурора Айк Асланян назначали по громким делам, особенно по уголовному делу о незаконном обогащении главы службы  безопасности президента Вачагана Казаряна, довольно слабых прокуроров, чтобы те, оказавшись в суде, сидели там, словно набрав в рот воды, и не пытались надлежащим образом выполнять свои функции. То есть, перед ними была поставлена задача – ни возражать на ходатайство стороны защиты, ни объявлять отвод судье.

По словам нынешних властей, об этом процессе был хорошо осведомлен глава судебного департамента Республики Армения Карен Поладян, поскольку находится в контакте с судьями, а президент ВСС Гагик Арутюнян был тем лицом, через которого должностные лица смогли установить связь с его сыном. Он также прекрасно разбирается в правовых процедурах и подводных камнях мудреной Конституции.

Подробности — в видеоматериале ArmLur.am

Кнар МАНУКЯН
Фото — Armlur.am

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Джангирян все разложил по полочкам, прочтите его подробный анализ, и вы поймете, что 1 марта 2008 года была предпринята попытка свергнуть Конституционный строй. Так что, Азарян ошибся. Со всеми вытекающими последствиями.

Комментировать

Календарь
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031