Лента новостей
Новости дня

«Кому принадлежит власть – площади или армянскому народу?»: АРФ Дашнакцутюн

21 августа,2018 12:04

Arfd.info. 17 августа состоялось долгожданное выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которое, по сути, должно было подвести итоги его 100-дневного премьерства. То, что какого-либо серьезного доклада и отчета о проделанной и несделанной работе так и не прозвучало, было вполне ожидаемым. Как и то, что премьер-министр, с присущей ему риторикой, просто будет разогревать собравшихся, будоражить вспыхнувшие в них 100 дней назад бурные чувства, постоянно воодушевляя тем, что все будет хорошо, потому что «вы, гордые граждане Республики Армения, уже победили».

Премьер-министр, однако, воодушевился больше, чем ожидалось, и если он что-то и сказал относительно будущего, так только то, что отныне в Армении нет более высшего органа власти, чем люди, собравшиеся на площади, которые будут править страной своими решениями. Что это?.. Не увлекаясь долгим анализом этой фразы, сразу скажем, это объявление об управлении страной охлократией. Тот факт, что власть принадлежит народу Армении, зафиксировано также в Конституции, но по представлению премьер-министра народ должен осуществлять свою власть через другой механизм (не предусмотренный Конституцией) и в этом он видит «ключевой смысл революции».

Приведем цитату из речи премьер-министра: «И сейчас я хочу сказать, что это означает. На практике это означает, что эта революционная площадь, революционная Площадь Республики, провозглашается высшим органом народной власти. Это означает, что как было сформировано на этой площади правительство, точно также правительство и подотчетно этой площади, и с этого момента правительство подчиняется этой площади. Это означает, что, когда мы принимаем самые важные решения в политической и экономической жизни Армении, мы должны собираться вместе всем народом на этой площади и предоставить правительству полномочия на выполнение тех или иных действий или запретить правительству совершать то или иное действие».

Ради всего святого, что это? Как может первое лицо государственной власти, избранное который, в конечном счете, на этот пост высшим законодательным органом страны, парламентом, заявлять, что нет государства, нет органов власти и институтов? Сказанное им фактически означает именно это. По словам премьер-министра, есть только один орган власти, который должен принимать решения – это люди, собравшиеся на площади. Из этого следует, что на площади Республики находится вся нация, и весь армянский народ пометился на этой площади и единогласно одобряет все сказанное премьер-министром. Конечно, это не так, это всего лишь часть армянского народа, которая поддерживает новые власти и премьер-министра, который говорит, что власть в Армении принадлежит народу, и фактически подразумевает лишь столько людей. Уважаемый премьер-министр, если концерт Арменчика в Спортивно-концертном комплексе проходит в переполненном зале, это еще не значит, что вся нация любит и слушает Арменчика.
И, извините, если остальная часть народа, которая не выходит на площадь, имеет разногласия, опасения, иные предложения и формулировки, или, по крайней мере, желает обсудить их, углубиться в вопросы, перед тем как сделать выбор, как она сможет выразить свою поддержку или несогласие? То есть, если я не участвую в таких, созванных властями митингах, и не голосую, то я оказываюсь выброшенным за борт, и власть в моей стране принадлежит армянскому народу, но не мне… Здесь есть еще один важный вопрос. Когда премьер-министр заявляет, что при решении всех важных вопросов следует собираться вместе и высказывать свои взгляды, то он хорошо понимает, что люди на площади увлечены его личностью, прославляют его, и все то, что он говорит (а сказанное является не вопросом, а призывом), они поддерживают и кричат «Слава Цезарю» (если бы вчера было сказано, что кого-то следует отправить на гильотину, потому что он плохой, то все прокричали бы «да»).

Если он приводит в пример Древнюю Грецию и Афины, то там хотя бы имелась возможность высказывать и обсуждать мнения, тогда как здесь премьер-министр собирает на площади своих сторонников и объявляет, что «народ – это вы», забывая, что они являются лишь частью народа, но не всей нацией… И часть армянского общества, которая своим образованием и пройденным путем не привыкла сразу же соглашаться с любым громогласным заявлением, объявляется пасынками этой страны и государства. Нет, это не демократия. Это означает, что у вас есть армия сторонников, которых вы хотите поддерживать в горячем состоянии, воодушевлять приятными им мыслями и, при необходимости использовать их в качестве инструмента, шантажа, в отношении тех, кто имеет противоположные политические взгляды (будь то в парламенте или вне его). Это охлократия, со стороны людей, которые умещаются на площади.

Навязывание мнения остальным, которые находятся вне площади, дома, на рабочем месте, в творческих поисках, ничем не хуже других граждан. Если их слова не будут услышаны, если с ними начнут говорить на языке шантажа и если за их искренними, грамотно выстроенными вопросами будут видеть продажность и предательство, то в один прекрасный день в Армении на самом деле останется всего лишь одна площадь людей. В этом случае больше не будет важно, кому принадлежит в Армении власть.

Артур МКРТЧЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Итак. На митинге присутствовало 150 тысяч человек. Далеко не все пришли с семьми. Учитывая особенности армянской семьи (если кто-то приверженец определенного лица, например, Никола Пашиняна, то и во всей семье поддерживают это лицо), количество душ в ней (в среднем 2,5 человека), количество имеющих право избирать, количество армян, выехавших на заработки и лишенных возможности избирать, то получится, что за Пашиняна примерно 1,5 миллиона армян. Проведите собственные расчеты, и Вы убедитесь в этом. Разница может быть примерно в 0,5 миллиона. А это означает, что за Пашиняна подавляющее большинство населения Армении. Так что, не занимайтесь словоблудием и не бойтесь перемен — они давно назрели. И вам будет место в новой Армении. Каждому достойное ему.

Комментировать

Календарь
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031