Лента новостей
Новости дня

Армянские фрукты и овцы – на рынках Дубаи, Катара, Кувейта: пояснения министра сельского хозяйства

16 августа,2018 20:28

Вчера Aravot.am спросил у посетившего Ширакский марз министра сельского хозяйства Артура Хачатряна, какая местная продукция сельского хозяйства имеет наибольший спрос на внешнем рынке. «Абрикосы. Мы каждый день получаем информацию. По данным, полученным днем ранее вечером, мы вывезли абрикосов на 81% больше, чем в прошлом году, то есть, почти в два раза. Черешня, абрикосы, виноград, персики, сезон персиков еще не начался, но по сравнению с прошлым годом мы экспортировали персиков в этом году примерно в 3 раза больше», – сказал министр сельского хозяйства.

Мы поинтересовались, на рынках каких стран имеется столь высокий спрос на сельхозпродукцию армянского производства? «Основной рынок, конечно, Россия, но если провести сравнение, то расширилась и география экспорта. То есть, кроме России, продукция вывозится в Украину, Беларусь, Грузию, страны Евросоюза, а также на Ближний Восток – в Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт. Вывозим в Катар черешню, спаржу. Всего одна компания, но людям удалось выйти на катарский рынок.

Зависимость от одного рынка содержит в себе риски. НА КПП «Ларс» бывает много скоплений, поток туристов. И его закрытие опасно. Бывают колебания валюты, это тоже содержит риски. Здесь очень важно расширение географии экспорта, это вопрос, имеющий стратегическое значение…».

Один из журналистов предложил во избежание скоплений в Ларсе, порчи продуктов, правильно использовать возможности аэропорта «Ширак», открыть таможенный пункт в Гюмри, вывозить сельхозпродукцию на самолетах. Министр пообещал обсудить вопрос, сказав, что предложение разумное. Со слов Артура Хачатряна, на самолетах надо вывозить скоропортящуюся продукцию, имеющую высокую стоимость – черешню, спаржу и клубнику.

«Вы предложили очень хорошую идею, потому что есть компания, которая первого числа должна вывезти 320 голов овец в ОАЭ. Сейчас, если в аэропорту «Ширак» будут такие возможности, думаю, для всех это будет выгодно. Мы обсудим это предложение, и если таможенная служба, служба инспекции безопасности продуктов смогут создать эти инфраструктуры, может быть, это получится реализовать. Хорошая идея, более 5 лет рынок ОАЭ был закрыт для наших животных, сейчас открылся. И если мы сможем правильно, без проблем организовать первый экспорт, Ширак всегда был центром овцеводства, в Амасии действует программа развития овцеводства, и будет неплохо организовать экспорт отсюда», – сказал министр.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031