Лента новостей
Новости дня

Сейран Минасян: «Озеро Севан находится в критическом состоянии, дополнительные попуски воды опасны»

09 августа,2018 11:08

«Самое варварское отношение к озеру Севан, насколько бы это не было горько, происходило в эпоху независимой Армении, ни один завоеватель никогда не относился так к Севану», – такое мнение высказал вчера в пресс-клубе «Энаран» старший научный сотрудник Института химической физики, кандидат химических наук Сейран Минасян.

Сейран Минасян указал, что во времена прежних правительств из озера Севан выпускалось большое количество воды, без учета, что Севан – это не просто озеро, это экосистема, с которой нельзя так обращаться, и таким стилем работы – попусками воды из озера Севан, прежние правительства попросту скрывали последствия своей плохой работы.

Во время недавнего совещания у премьер-министра Никола Пашиняна премьер-министр сказал: «В целом, нынешняя ситуация с озером Севан вынуждает нас констатировать, что мы должны перестать относиться к Севану как к игрушке или таре с водой. Это абсолютно неприемлемо».

Затем премьер-министр поручил изучить ситуацию с озером и найти пути решения проблемы без попусков воды из озера Севан. «Я думаю, что распоряжение премьер-министра было весьма уместным, вопрос здесь только в том, насколько эффективно будет выполнено это поручение», – сказал сегодня Минасян.

По словам эксперта, в результате неряшливого и плохого управления потери воды в стране были настолько высокими – до 70-80%, что воды было недостаточно для орошения некоторых участков, поэтому всегда осуществлялись попуски воды из озера Севан, потому что это был удобный способ, таким же образом  производилась электроэнергия.

По данным, представленным экспертом, в Армении ежегодно генерируется около 7 миллиардов кубометров возобновляемой воды. Этого количества, по заверению Минасяна, достаточно, чтобы удовлетворить все потребности в воде для орошения, не нанося ущерба озеру Севан.

Он напомнил про советские годы, когда специалисты пришли к заключению, что снижение уровня воды в озере приведет к его заболачиванию, и поэтому для повышения уровня воды в озере в те годы были вложены огромные средства.

Сегодня вода озера обогащена азотом, фосфором и другими биологическими веществами, а высокая температура воздуха в этом году привела к тому, что в озере начали быстро развиваться биогенные процессы, и оно стало заболачиваться.

Минасян считает, что новое правительство не должно позволить в этом году осуществлять дополнительный водозабор из Севана. «Потому что озеро находится в критическом состоянии. Нельзя разрешать попуск даже тех 170 миллионов кубических метров, разрешенных законом».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031