Лента новостей
Новости дня

Как союз «Еркрапа» Роберта Кочаряна «назначал» президентом

07 августа,2018 21:21

Ованнес Арутюнян – о событиях двадцатилетней давности и нынешних днях

Бывший председатель Арабкирского территориального отделения Добровольческого союза «Еркрапа», командир отряда «Арабкир» Ованнес Арутюнян, осужденный в свое время по делу «1 марта», признает звучащие по разным поводам обвинения в адрес добровольческого союза относительного того, что во время всех выборов «Еркрапа» поддерживал власти.

«Да, на выборах 1998 года Роберт Кочарян просто не мог победить Карена Демирчяна. Да, ДСЕ вмешался, да, были фальсификации, неописуемые фальсификации, были многотысячные вбрасывания бюллетеней, и мы, по крайней мере, парни отряда «Арабкир», расценили содеянное как подлость, признали, что поступили нехорошо», – рассказал в беседе с «Аравот» Ованнес Арутюнян.

Наш собеседник также объяснил, почему они пошли на такой шаг. «Когда премьер-министр Армен Саргсян покинул свой пост, Вазген Саргсян объяснил нам, что у нас другого выхода нет. Прежде всего, я хотел бы сказать, что Армена Саргсяна пригласили в Армению по той причине, что он не был здесь дискредитирован, в Армении у него не было, так сказать, опоры и он не мог решать какие-то вопросы. Я говорил Вазгену Саргсяну, и не только я, что неправильно приводить в Армению Роберта Кочаряна. Мы считали, что тем самым мы прежде всего ослабляем наши позиции в Арцахе. Я также сказал Вазгену, что если кто-то из карабахцев приедет в Армению, и станет во главе власти, то за ним потянутся многие. И это говорил не только я, говорил и карабахец Саро Сардарян. Саро был из нашего отряда. Его убили… А Вазген очень уважал и считался с Сарояном. Саро всегда говорил: если позволите перебраться в Армению хотя бы одному карабахцу, вы станете причиной того, что Карабах опустеет».

Ованнес Арутюнян вспоминает о контрдоводе, который привел Вазген Саргсян, мол, в Карабахе ропщут, что якобы их в Армении не принимают, «косо на них смотрят» и так далее. Вазген Саргсян сказал, что, назначив Роберта Кочаряна премьер-министром РА, всем таким разговорам будет положен конец: «Скажем, что теперь премьер-министр ваш, карабахский, если у вас есть жалобы – жалуйтесь ему».

А по поводу ропота из Карабаха наш собеседник вспомнил, что во время одного сбора в 1989 году в селе Кармракар Гадрутского района председатель Верховного Совета Карабаха Артур Мкртчян сказал следующее: «Ребята, из Армении на нас смотрят как на пасынков, так что давайте чесать головы и решать свои вопросы сами». Ованнес Арутюнян рассердился на эти слова, а Артур Мкртчян так пояснил свою мысль: «Я говорю, что не надо возлагать надежды только на приезжающих из Армении, чтобы мы здесь были более сплоченными».

«Привели Роберта, все сплоченно пошли на выборы и назначили его президентом Армении. В Армении всего один раз был избранный президент – Левон Тер-Петросян в 1991 году. И пока действовала эта система, что президентов назначают, мы больше не могли иметь избранного президента. Роберта Кочаряна мы избрали с помощью фальсификаций, и он рассматривал Армению как хопан: это доказывает то его нынешнее миллиардное состояние. Он правил десять лет, разрушил страну фундаментально, и власть передал Сержу Саргсяну, а тот делал то же самое. Роберта Кочаряна во второй раз тоже назначили. А Серж вообще не был избран, Роберта, может быть, и избирала небольшая часть народа, но у Сержа не было и этого», – говорит Ованнес Арутюнян.

На замечание «Аравот» о том, что он говорит о грабеже со стороны Роберта Кочаряна, но ему не было предъявлено никаких обвинений по экономическим преступлениям, наш собеседник возразил, что он в этом даже и не сомневается, что выдвинут и их.

Мы также заметили, что он сделал довольно ответственные заявления относительно фальсификации выборов Роберта Кочаряна и спросили, не считает ли он, что клубок правды должен быть распутан и до событий тех дней. «Если мы один раз не вернемся назад и не признаем все допущенные нами ошибки, не сделаем из этого выводов, то не сможем двигаться вперед. Пока преступник не будет наказан, пока жители страны не поймут, что самый лучший родственник – это закон, что следует обращаться к «дяде закону», мы вперед не продвинемся. В противном случае мы будем вновь и вновь будем приговорены к прошлому. Вернемся назад, исправим наши ошибки: кто что награбил, пусть принесет и вернет народу, его за это не накажут, а скажут – молодец. Хватит уже, вместо того, чтобы винить самих себя, эти люди ищут виноватых. Грабили, ломали-крушили-насиловали, и теперь, когда мы об этом спрашиваем – почему вы так поступали, они отвечают – а чего вы подняли крик? В конечном счете, а кто должен за это отвечать?».

Ованнесу Арутюняну пришлась по душе реакция из Армении, последовавшая на замечания главы МИД РФ в связи с арестом Роберта Кочаряна: «Сказали, что он не владеет ситуацией в Армении, как и не владел Сержик. Сказали, что это новая ситуация и новая Армения, и русские должны понять, что не следует совать нос туда, где в этом нет необходимости».

По поводу звучащих высказываний, мол, Никол Пашинян в своих публичных заявлениях обещал, что не будет подвергать политическому преследованию ушедшие власти, Ованнес Арутюнян приводит контрдовод: «Они нарушили политику и сделали все, чтобы удержать власть, и в результате мы имели «1 Марта». И потому не оставалось ничего другого, как арестовать его. А будут протестовать там русские, американцы или не знаю, кто еще, пусть лучше идут и протестуют против порядков и нравов у себя дома. Никто не имеет права вмешиваться в наши домашние дела. Пришел человек, кто хочет вычистить нашу страну. Веник всегда был нежелательным гостем для мусора».

Он также добавил: «Если не виноват – Бог с ним, поцелуем, водрузим на наши головы. Ты, который несправедливо пересажал многих, не думал о будущем? А теперь посиди немного, но не несправедливо».

По поводу звучащей из Карабаха критики в связи с арестом Роберта Кочаряна он говорит, что он никогда не делил народ на «карабахцев» и «айастанцев». Напоминает слова Вазгена Саргсяна: «Бойтесь того, что в один прекрасный день из Карабаха придут 200 тысяч человек – голодных и вооруженных». Он говорит: «Да, мы всегда боялись этого и никогда не говорили – «карабахцы-айастанцы». Это они говорят». Удивляется и возмущается: почему никто из Карабаха не говорит, что действительно было совершено преступление, и совершившие его должны быть наказаны, что правильно поступает Никол Пашинян, что хочет вернуть Арцах к столу переговоров.

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
04.08.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать