Лента новостей
Новости дня

Железнодорожники — блоку «Елк»: как грабили железную дорогу Армении

02 августа,2018 15:45

В связи с Днем железнодорожника, который отмечают в первое воскресенье августа, группа работающих и вышедших на пенсию железнодорожников обратилась с открытым письмом к премьер-министру Николу Пашиняну. Об этом говорится в сообщении блока «Елк». В письме, в частности, говорится:

1. Господин премьер, все это время мы в силу своих возможностей участвовали и поддерживали вашу бархатную революцию, в надежде, что она скажется на гражданах РА. Последние месяцы свидетельствуют, что мы не зря лелеяли надежду. Если вы смогли передать правосудию ранее привилегированных лиц, то однажды вы дойдете и до Железной дороги. Но чем раньше наступит этот день, тем больше будет шансов спасти стратегический актив. Поэтому просим вас немедленно заняться этим вопросом. Нас не нужно поздравлять, раздавать грамоты, надо спасать. Работающие здесь граждане РА бесправны, мы – простые железнодорожники – не вправе даже входить в управление, выражать мнение, не говоря уже о борьбе.

2. Не верьте всем тем цифрам, которые представляет руководство железных дорог, приезжайте на любую станцию на линии Дилижан-Иджеван, Мхчян, Аревик, Солак, Баяндур, Айгеван, и вы увидите, где были потрачены инвестиции. Усилиями руководства АЖД за этот период было закрыто 9 станций, сокращены рабочие места, специалисты остались без дела и эмигрировали, это серьезное нарушение концессионного соглашения, и только за это можно денонсировать договор. Руководство не только закрыло станции, но и распродало инфраструктуры как металлолом и присвоило средства.

3. Не обманывайтесь поездами 1960-70 гг., которые перекрасили и представляются как новые, на деле их нельзя эксплуатировать, а купленный за последние 10 лет единственный поезд раз в неделю пускается по маршруту Ереван-Гюмри, только чтобы фотографировать. На этот поезд было потрачено 2,5 млн. долларов, хотя реальная цена – 0,5 млн.. Мы подозреваем, что поезд не новый, поскольку сразу по прибытию в Армению он вышел из строя, и его пытались через Поти перебросить в Россию для ремонта, но не получилось, и специалистов пригласили в Армению.

4. За эти годы руководство Железных дорог методично демонтировало линии и продавало, и если несколько лет назад продавали фермерам Араратского марза, то теперь напрямую отправляют в Россию. Прежние власти в 2008 году продали АЖД весь подвижной состав за бесценок – 849 млн. драмов, а руководство ЖД не только не сделало ничего нового, но и распродает то, что есть.

5. Все эти годы в прессе было немало публикаций о коррупционных сделках, закупках от собственных компаний, но правоохранители бездействовали, и нам остается предполагать, что руководство АЖД действовало в сговоре с властями.

6. За эти годы русские заполнили Железные дороги якобы специалистами извне, которым платили астрономические суммы, а многих местных железнодорожников незаконно увольняли или отправляли на пенсию.

7. Главным ответственным за хищения является гендиректор Сергей Валько, вместе с ним железные дороги грабят главный бухгалтер Венера Аветисян, заместители Армен Дарбинян, Илья Кельперис, инвестиционный координатор Николай Антонов, начальник отдела поставок Ладоша, управделами Карен Антонян. Только по вашему поручению правоохранительные органы могут раскрыть хищения. Мы верим вам и надеемся, что долго ждать не придется».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031