Лента новостей
Новости дня

«Герой» и «антигерой» совместимы

25 июля,2018 13:05

Совет старейшин Эчмиадзина лишил генерала Манвела Григоряна звания почетного гражданина города. Знаю, это многим понравилось. Действительно, человек, который, согласно обвинению, украл еду и одежду солдат не достоин звания почетного гражданина какого бы то ни было города. Однако, для начала стоило бы немного подождать — поттвердятся ли эти обвинения, и в этом смысле совет старейшин, наверное, должен был повременить. После приговора, действительно, этот шаг был бы вполне понятен. Однако, если бы я был на месте членов совета старейшин, до того, как принять такое решение, организовал бы обсуждение, в ходе которого были бы получены ответы на ряд вопросов. Например, почему мы присвоили Манвелу это звание? За то, что героически воевал в Арцахе? Разве это оказалось неправдой? Разе он не воевал? Если нет, то необходимо опубликовать материалы, разоблачающие ложь. Если воевал, но потом «обнаглел» из-за вседозволенности властей (как мне кажется, так и было), то нужно понять, почему и каким образом. На месте членов совета старейшин я бы попытался понять и следующее: когда мы присваивали ему звание почетного гражданина, разве мы не знали, что Манвел является «феодалом» Эчмиадзина и близлежащих деревень – своим ненажитым бизнесом, надменным поведением и оскорбительным отношением к людям? Значит, тогда тоже были основания для неприсваивания ему этого статуса?

И вообще: можно ли быть героем и антигероем одновременно? Да, на мой взгляд, это вполне возможно, и только ограниченность нашей мысли исключает подобную «совместимость». Недавно один из бизнесменов-еркрапа в своем интервью сказал приблизительно следующее: Вазген Саргсян является героем и точка, а все те, кто говорит в его адрес что-либо, безнравственны. Первая часть данного утверждения, на мой взгляд, не подлежит обсуждению, он – герой и в его честь нужно назвать улицы, стадионы, парки и так далее.

Однако Вазген Саргсян также является архитектором той системы, которая существовала до 23 апреля сего года, когда во внутренней жизни применение силы, атмосфера безнаказанности привели к тому, что в высших политических, государственных, экономических эшелонах власти оказались такие «самцы-пацаны», как Манвел. Об этом, возможно, не стоило бы сейчас говорить (чтобы не порочить имя героя), если бы эта система была полностью демонтирована и не оказывала сопротивление. До тех пор, пока эта система, по сути, существует, необходимо понять ее истоки, к которым близко стоят не только первые три президента, но и Вазген Саргсян

В каждом из нас есть «свет и тьма». Просто в случае сильных, пассионарных личностей это больше бросается в глаза.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать