Лента новостей
Новости дня

После выстрелов – российские гуляния в Панике: гостем был и министр обороны, назвав виновных – фото, видео

23 июля,2018 13:54

После инцидента с участием военных 102-ой российской военной бызы в селе Паник, когда без уведомления населения в деревне были проведены военные учения, российская сторона в воскресенье, так сказать, в знак дружбы организовала мероприятие — полевое солдатское угощение, разбив палатки и накрыв столы, была и концертная программа – с песнями и танцами. В качастве гостя из столицы приехал также министр обороны РА Давид Тоноян.

Почему российские военные провели учения именно в Панике, рядом с жилыми домами, не предупредив местное население, кто виноват, знала ли армянская сторона? На вопросы журналистов ответил министр обороны Давод Тоноян:

«Разделим на части: первая касается действий 102-ой базы. Подразделения базы осуществляют действия, связаные со своей боеготовностью, мероприятия проводятся в соответствии с ежегодным планом. Во-вторых, в рамках программ проводятся различные учения. Данные учения провело разведывательное подразделение. Выбор места учений был ошибочным и не был согласован. Но раскрою тайну: поскольку они разведчики, которые ни при каких условиях не должны раскрывать место своих учений, разговор получился напряженным. Место было избрано неверно, но, не в защиту разведчиков будь сказано, они отнеслись к Панику как населенному пункту, который на их стороне, а вот колонна, якобы, была вражеской. И они провели мероприятия у села, которое на их стороне. Что касается координации, то ошибки допущены и армянской, и российской сторонами. Подобные мероприятия порой вынуждают не обращать внимания на будничную работу. Но я официально заявляю, что за день до учений российская сторона уведомила о передвижении войск по марзу, но без указания населенного пункта», —  сказал журналистам министр.

На вопрос одного из журналистов, имели ли они право не указывать населенный пункт, министр ответил: «С правовой точки зрения необходимо было согласовать, однако они признали свою ошибку и принесли извинения, и мы уже сделали соответствующие выводы, в результате все буде скоординировано лучше вплоть до согласования с министерством. Что касается армянской стороны, то в наших ведомствах проводятся служебные расследования, для выяснения обстоятельств и виновных, с российской стороны тоже будет проведено служебное расследование, о результатах которого, не думаю, что нас уведомят, но наказанные будут».

На вопрос, есть ли у армянской стороны гарантии, что подобные случаи больше не повторятся, министр ответил: «Гарантии знаете в чем: договорно-правовой базе и нашей последовательности, как минимум, по части нашей последовательности я могу гарантировать».

Министр отметил также, что армяно-российские межгосударственные соглашения – это не бумаги, написанные на камне, со временем возникают проблемы, которые требуют договорно-правовых поправок. «Этот инцидент может стать причиной для определенных изменений», — скзал Давид Тоноян. Командир 102-ой российской военной базы Владимир Елканов вчера не стал отвечать на вопросы журналистов, более того, сделал вид, что не видит и не слышит их, а за день до мероприятия, организованного российской стороной в Панике, в ходе круглого стола заявил, что должностные лица знали и проведении учений. Последний расстался с главой общины села Паник Варданом Макеяном, пожав ему руку.

Макеян отметил, что вопрос примирения не стоит, они обратились в соответствующие органы, российская сторона тоже прокомментировала, что они и в прошлом согласовывали учения, но не говорили, на уровне марза или отдельной общины.

«Шум поднялся потому, что сельчане не знали о взрывах и стрельбе. Для них все было внезапным, они подумали, что случилось землетрясение или взрыв на бензоколонке. Это мероприятие показывает, что армяно-российская дружба продолжается», — сказал глава сельской общины.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031