Лента новостей
Новости дня

Глава Минфина США предложил создать зону свободной торговли среди стран-членов G7

23 июля,2018 09:47

Deutsche Welle. Глава Минфина США Стивен Мнучин предложил создать зону свободной торговли среди стран-членов «большой семерки». С таким заявлением он выступил на встрече с коллегами из стран «большой двадцатки» в Буэнос-Айресе в воскресенье, 22 июля. «Если Европа верит в свободную торговлю, то мы готовы подписать соглашение о беспошлинных торговых отношениях», — подчеркнул Мнучин. Вместе с тем он отметил, что для этого должны быть выполнены три условия: отмена пошлин, торговых барьеров и дотаций.

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр в ответ заявил, что США сначала должны отменить таможенные пошлины на сталь и алюминий, а также отказаться от угрозы ввести сборы на ввоз автомобилей из стран ЕС. «Мы отказываемся вести переговоры под дулом пистолета», — отметил Ле Мэр.

Австрийский статс-секретарь Минфина Хуберт Фукс, представляющий на встрече Совет ЕС, в свою очередь, поддержал предложение Мнучина, отметив, что «даже министр финансов США выступает за справедливую и свободную торговлю». «Проблема в том, что США понимают под справедливой и свободной торговлей что-то другое», — продолжил Фукс. Он заявил, что отмена американских пошлин на сталь и алюминий не должна быть условием для торговых переговоров ЕС и США. «Предварительные условия никогда не сулят ничего хорошего», — отметил Фукс.

«Торговые споры замедлают рост экономики»

Комиссар ЕС по экономическим вопросам Пьер Московичи заявил, что после переговоров в Буэнос-Айросе разногласия между их участниками не исчезли, но встреча в целом не была напряженной. В проекте итогового заключения говорится, что торговые споры и другие политические кризисы увеличили риски для роста мировой экономики. В связи с этим требуется готовность к диалогу, а также проведение необходимых реформ.

Фото — Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031