Лента новостей
Новости дня

Константин Орбелян: «После 60-летнего перерыва наш театр выступит на сцене Большого Театра…»

23 июля,2018 13:00

Мы попросили художественного руководителя и директора Национального академического театра оперы и балета им. Ал. Спендиаряна Константина Орбеляна–младшего рассказать о ближайших планах театра

— 24-го июля произойдет большое событие – впервые после 60-летнего (! — Г.Х.) перерыва на сцене Большого Театра будет показан спектакль Национального академического театра оперы и балета им. Ал. Спендиаряна. Мы везем бессмертный балет «Гаянэ» А.И. Хачатуряна. Правда, в 75-м году с большим успехом в Москве, к 30-летию Великой Победы наш театр выступал с балетом «Бессмертие» Константина А. Орбеляна (дядя моего собеседника – Г.Х.), но это было в Кремле.

Кстати говоря, гениальный балет Арама Ильича уже шел в Большом в начале 80-х – в постановке Максима Мартиросяна, но к нам этого не имело отношения, поскольку в нем была заняты труппа и оркестр Большого Театра.

Не сочтите за преувеличение, но Москва театральная гудит, интерес к балету очень большой…

— Москва только армянская, или…?

— Или (улыбается)…Постановка Вилена Галстяна, декорации Минаса, в балете заняты лучшие танцовщики и балерины нашего театра.

23-го июля будет большая пресс-конференция, и вообще хочу сказать, что это – знаменательное событие в культурной жизни Армении, России, для нашей дружбы, да и для всех, пожалуй…

Особо хочу подчеркнуть, что это бесценный опыт для артистов нашего театра – музыкантов оркестра, балетной труппы, костюмеров, гримеров, технических работников, администраторов, других, которые до этого никогда не выступали на легендарной сцене Большого…

— А кто спонсоры спектакля?

— Генеральным спонсором спектакля является группа компаний «Ташир» (наивный я человек – а кто еще мог бы быть спонсором подобного грандиозного события? – Г.Х.), инициатором – Посольство Армении в России (Посол – Вартан Тоганян), генпродюсер этого большого проекта — советник Посла по гуманитарным и культурным вопросам Карен Хачатрян.

В общем, это будет большой праздник, на котором будут присутствовать супруга премьер-министра Армении г-жа Анна Акопян, министр культуры Лилит Макунц, ряд федеральных министров России, выдающихся деятелей культуры наших двух стран.

— А каковы индивидуальные планы Константина Орбеляна –дирижера на ближайшее будущее?

— После исторического показа «Гаянэ» в Москве у нашего театра и вашего покорного слуги заслуженный отпуск (улыбается), по завершении которого я лечу в Любляну, на проходящий там традиционный большой фестиваль, где в качестве дирижера Загребского филармонического оркестра выступлю с совершенно гениальным тенором из Аргентины Марселло Альваресом, с которым выступал уже несколько раз, потом в Красноярске 26 августа приму участие в концерте, посвященном памяти Дмитрия Хворостовского, и в его родном городе, на главной площади будет установлен памятник великому певцу. Потом, в сентябре, мы везем в Дубай оперы «Волшебная флейта» и «Кармен», на две недели, будет по три спектакля, и на них все билеты уже распроданы. Меня там знают, уважают и доверяют, и поэтому, приехав и посмотрев эти оперы, они согласились, чтобы данные спектакли в Дубае были представлены именно нашим театром.

— А кто является спонсором этих постановок?

— Догадайтесь с трех попыток (улыбается)….

— Вы? (Константин Гарриевич утвердительно кивает головой, и надо подчеркнуть, что и многое другое в Театре оперы и балета профинансировано из личных средств Маэстро Орбеляна).

-…Я просто не могу сидеть и ждать, когда это за меня сделает кто-то другой, и потом, важнейшая моя задача в том, чтобы в мире люди знали, что в Армении есть опера и балет мирового класса.

— А что Вы можете сказать о сегодняшнем уровне артистов театра?

— Год назад я вернул в наш театр балетмейстера Армена Григоряна, который четыре года работал в Ростове. И сегодня наша балетная труппа неузнаваема, они просто замечательны! Вчера (13-го июля) они танцевали «Жизель», — Сюзи Пирумян, заслуженный артист Армении Рубен Мурадян, Мери Ованесян, Ваагн Маркарян и Размик Марукян, и это было так трогательно и так высокотехнично…Мы с нашей выдающейся певицей Асмик Папян сидели в директорской ложе, и с нами была ее подруга, бывшая балерина из Сан-Франциско. Так вот она сказала самые лестные слова в адрес нашей труппы и солистов, ну а самое главное то, чтобы был доволен директор и худрук театра (улыбается)…

— Скажите, когда Вы заграницей, слышите ли какие-то мнения, отклики о нашем Театре оперы и балета?

— Не сочтите за нескромность, но люди знают, что с моим приходом что-то в театре происходит, они читают, смотрят в фейсбуке…

Кстати говоря, в июне мы организовали фейсбуковский livestream трех балетов А.И. Хачатуряна, их смотрели сотни тысяч людей, потому что мы единственный в мире театр, имеющий три балета великого Хачатуряна. «Спартак» идет, скажем, в Большом Театре, «Маскарад» в других театрах, но «Гаянэ» не идет нигде в мире, кроме как у нас. Примечательно, что легендарный «Танец с саблями» исполняется каждую минуту круглый год где-то в мире.

Повторюсь: сегодня артисты нашего театра ничем не уступают исполнителям лучших мировых сцен.

Беседовал Гурген Хажакян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031