Лента новостей
Новости дня

Новое уголовное дело в СК: как акции 19 горнодобывающих компаний в Армении оказались у организаций, зарегистрированных на Каймановых островах?

21 июля,2018 12:05

ФактИнфо. Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА возбуждено уголовное дело по факту ведения противоправной антиконкурентной практики в сфере горнодобывающей промышленности. Об этом сообщает пресс-служба СК Армении.

Следственным комитетом РА получены результаты проведенного Государственной комиссией по защите экономической конкуренции РА  исследования сделок, заключенных в сфере горнодобывающей промышленности, которые, предположительно, содержат признаки преступления.

В частности, установлено, что акции 19 компаний, занимающихся горнодобывающими и  геологоразведочными работами, в различные периоды были приобретены несколькими лицами и организациями и проданы организациям, находящимся на Каймановых островах. Причем акции 17 компаний были проданы одной зарубежной компании.

По предварительным данным, управление собственностью зарегистрированных в Армении  компаний и активами осуществляется из одного и того же центра, вследствие чего многочисленные организации, действующие в сфере горнодобывающей промышленности РА, оказались под управлением одной организации, что привело к сокращению конкуренции на товарных рынках и усилению централизации.

С учетом того, что в действиях ответственных лиц указанной компании, предположительно,  содержатся признаки антиконкурентной практики Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РА возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 195(“Искусственное повышение, или понижение, или поддержание незаконных монопольных цен, а также ограничение конкуренции путем предварительного сговора или согласованных действий, направленных на раздел рынка по территориальному признаку, воспрепятствование доступу на рынок других хозяйствующих субъектов, устранение с рынка других хозяйствующих субъектов, установление или поддержание дискриминационных цен”) Уголовного кодекса РА.

«Ведется расследование, предпринимаются необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на всестороннее, полное и объективное расследование всех обстоятельств произошедшего. Информация о  результатах расследования будет предоставляться периодически», — отмечается в сообщении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031