Лента новостей
Новости дня

«Они здесь беспредельничают, поскольку Армения остается связанной пуповиной с Россией»: глава села Паник — видео, фото

18 июля,2018 15:46

Как мы сообщали ранее, вчера утром около 11.30 военнослужащие 102 российской базы без предупреждения, без получения разрешения и без соответствующего документа провели учения на административной территории села Паник Ширакского марза, возле жилых домов, ввергнув в ужас жителей. Раздавались выстрелы, и все это заснято жителями на видеокамеру, интернет и соцсети полны видеоматериалов. Жителям вначале показалось, что война началась. Военные ушли после того, когда глава сельской администрации Вардан Макеян обратился в Службу национальной безопасности и Полицию. Ребенок от испуга потерял сознание (см.фото).

Посетив село, мы стали свидетелями, как находили патроны по всей округе, даже с улиц, хотя они не были боевыми. Учения проводили возле пшеничных полей, и в случае их продолжения был высок риск возгорания урожая сельчан. Звуки выстрелов услышали также жители прилегающих сел – Меграшен, Анушаван, даже жители города Артика.

“Это не вседозволенность в нашем государстве, это их беспредел, когда это они ведут себя так. Сегодня мы все знаем, что они пользуются тем, что государство Армения словно пуповиной связано с Россией, и они пользуются, а пуповина однажды прервется, так нельзя. Ужасные звуки были, звуки войны, вначале в селе началась паника от звуков выстрелов, затем народ успокоился, все село собралось на месте происшествия. Первое впечатление было то, что русские против нас творят тот же садизм, который они сделали в Гюмри. Но потом успокоились, увидев, что произошло. Слава Богу, что ничего чрезвычайного не произошло, ведь все были вооружены автоматами. Мы поняли, что произошло, и остается, чтоб поняли они. Ни меня, ни СНБ, ни Полиции – никакого документа не представили. По их словам, они делают свое военное дело и не обязаны представлять нам какие-либо документы», — рассказал Вардан Макеян.

А другой житель села, Ованнес Джндоян, сказал, что без уведомления произвели беспорядочные выстрелы очередями, запугав жителей. По его словам, если они готовились на территории общины проводить учения, то обязаны были поставить в известность общину, а также предпринять меры безопасности.

«Люди боялись, запаниковали, должны быть пожарные бригады, ничего не было соблюдено. На расстоянии 20 метров от жилых домов проводят учебно-тренировочные занятия. Если даже это учебные патроны, имитационные взрывпакеты, то людям ведь не объяснишь, и паника неизбежна. После этого случая я поневоле вспомнил известную историю на полигоне Ваграмаберда, когда малолетние дети погибли. По правде говоря, я не знаю дальнейшего хода дела, но более чем уверен, что дело не получило дальнейшего хода. Вспомнил известную бойню в Гюмри – Пермякова.

Меня в первую очередь интересует, ответственно ли командование военной базы, или же это произвол со стороны командиров отдельных военных частей? Я хотел бы, чтобы на уровне правительства это обсуждалось и была дана должная оценка, ведь не может произойти такое средь бела дня, в населенном пункте, это же запрещено законом! Такое произошло впервые, а в целом их передвижение каждый день, каждый час может быть зафиксировано – все передвижение их вооружения и живой силы. А такое в нашей общине, во всяком случае, я – вижу впервые. Среди людей также – создается негативное отношение к российской базе, нельзя позволять такое. Я не знаю, чем занято командование, но все это подлежит самому строгому осуждению. Я бы хотел, просил у нашего уважаемого правительства, допустим, сегодня мы избежали жертв и других ЧП, кроме тревоги и ужаса, но ведь это может продолжаться! Следовательно, я б просил принять меры по предотвращению этого, тысячу раз извиняюсь за свое слово, беспредельничания, такое в Армении быть не должно!», — сказал наш собеседник.

Сегодня по этой теме разъяснения представил заместитель командующего российской 102-ой военной базы по работе с личным составом Алексей Полухович, который рано утром прибыл в Администрацию марза Ширак для обсуждения инцидента с губернатором Кареном Саруханяном и извинений. Он сказал, что ведется служебное расследование. Отвечая на вопрос, кто же отдал такой приказ, он заявил, что были проведены учения в рамках повышения боевой готовности военной базы, а что было не так – в настоящее время идет расследование, по итогам которого журналистов проинформируют через пресс-службу. Замкомандующего сообщил также, что принесены официальные извинения губернатору Ширака, а об остальном проинформируют позже.

Согласно официальному сообщению Администрации марза Ширак, Алексей Полухович в ходе встречи с Кареном Саруханяном изначально принес извинения и отметил, что инцидент является результатом небрежности: «Я заверяю Вас, господин губернатор, что впредь подобных упущений в нашей работе не будет, учения были проведены в целях повышения боевой готовности военной базы. Мы понимаем, что население было обеспокоено и напугано, признаем, что это было наше упущение, и община должным образом не была оповещена. Проводим служебное расследование, и виновные будут привлечены к ответственности», — сказал Алексей Полухович.

Мы получили разъяснения также у губернатора Ширака, которые представим позже.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031