Лента новостей
Новости дня

«Была конкуренция между миллиардерами и политическими деятелями»: Эдмон Марукян

18 июля,2018 12:03

Фракция АРФ Дашнакцутюн предлагает действующую рейтинговую систему заменить открытыми списками. Это вностит ясность в вопрос распределения мандатов внутри партии. «Естественно, в любом случае мы имеем дело с пропорциональной системой, которая подразумевает, что партии пропорционально представлены в НС, однако возникает вопрос, как именно голоса превращаются в мандаты и распределяются. В этом смысле преимущество предложенной нами модели в том, что это делает народ. То есть, не только отдает голос партии, но и говорит, как именно партия должна распределить голоса», — вчера в парламенте в ходе обсуждений по вопросу изменений в Избирательном кодексе позицию АРФ Дашнакцутюн представил глава фракции Армен Рустамян.

Он уверен, что предложенный ими вариант будет способствовать, в том числе и развитию партий. Говорит, сегодня в армянский партиях есть также проблема внутрипартийной демократии. Это и есть одна из причин, по которой партии у нас все еще не прошли путь становления: «Один из лучших вариантов решения этой задачи – участие народа в данном деле, это и есть демократия», — отметил он.

Действующая рейтинговая система, по словам представителя АРФ Дашнакцутюн, создает проблемы, связанные с квотами. Они полагают, что сами по себе квоты не являются демократичным явлением: «А кто решил, что имеет право предоставлять народу какие-то квоты?»

Депутат от партии «Елк», глава партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян в свою очередь напомнил армянский опыт касательно пропорциональной системы. Он прекрасно помнит, что оппозиция всегда была за пропорциональную систему, а уже в 2015 -2016 гг., когда внесли изменения в Конституцию, власть заявила, что удовлетворила требование оппозиции: «Однако в Избирательном кодексе была закреплена разновидность пропорциональной системы, о которой одним из первых заявил я, что это ведет нас в неправильном направлении. Тогда я детально представил, что именно будет. Так и случилось. Действующая избирательная система, предусматривающая выборы по территориальным спискам, привела к тому, что на местах имела место конкуренция между миллиардерами и политическими деятелями, и в результате политические деятели оказывались в тяжелой ситуации».

Тогда как, по словам Эдмона Марукяна, нынешнее правительство предлагает переход к 100-процентной пропорциональной системе, о которой оппозиция говорила всегда: «Когда говорится о закрытых списках, то, они, естественно, не являются закрытыми. Это список, который составляется политической силой в ходе внутренних обсуждений, и необходимо сделать так, чтобы была региональная представленность. Если люди из марзов не вовлекаются в списки, то из этих марзов они не получат голосов. То есть, опасность, что будет чисто ереванский парламент, эта опасность есть и внутри партий».

Эдмон Марукян также не против предложения АРФ Дашнакцутюн. Говорит, это хороший вариант, поскольку речь идет о рейтинге кандидатов по всей республике. «Мы можем обсудить все варианты, но действующая ныне избирательная система очень плохая», — отметил он. Обсуждения продолжатся в пятницу.

Планируется обсудить заранее представленные письменные предложения. После этого консенсусное решение парламентских сил в виде документа будут представлены соответствующей правительственной комиссии.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031