Лента новостей
Новости дня

Будто у меня дела шли хорошо, а тут еще и сосед купил «Мерседес»: по мнению Карена Кочаряна, пока мы не избавимся от этого менталитета, революция не состоится

15 июля,2018 19:49

Политтехнолог Карен Кочарян, выступая в Пресс-клубе «Дебаты» по поводу реформы Избирательного Кодекса, сказал, для него странно, когда за открытые избирательные списки выступает АРФД. Он считает, что, возможно, АРФД их поддерживает в период, когда у партии низкий рейтинг.

По поводу снижения проходного порога Кочарян сказал, что уже в этом вопросе стороны уже пришли к общему знаменателю, потому что он всех устраивает: «Устраивает Пашиняна, у которого довольно высокий рейтинг, устраивает и будущий мозаичный парламент, чтобы в нем не было одной силы, которая могла бы, исходя из некоторых условий, усилиться и стать той единственной оппозиционной силой, ради чего в течение стольких лет бились наши оппозиционеры. У власти будет меньше проблем, если не будет такой единственной силы», – отмечает Карен Кочарян, подчеркивая, что Николу Пашиняну выгодно, чтобы проходной выборный порог был снижен, и в парламент прошло больше партий.

На наш вопрос, не могут ли эти малые силы объединиться и создать коалицию, особенно в том случае, что сейчас есть намерение отменить ограничение права на создание коалиции 3 силами, не создаст ли это опасность для него, что может состояться их объединение и формирование правительства, господин Кочарян ответил: «Гипотетически – могут, но мы хорошо знаем, что из себя представляют 4-процентные силы в Армении и раньше и сейчас, потому что политическое поле в Армении… Та революция, которая свершилась, это еще не революция, пока не произойдет революции в умах, в менталитете нашего общества… Я зашел в магазин, подошел молодой человек с вопросом, спросил, мол, чего следует ожидать? Говорю ему, это зависит от нас. У него глаза полезли на лоб: то есть, как это – от нас? Я ответил ему, что именно так, от меня, от вас. Например, если во время выборов не будете брать денег, все будет хорошо. Он сказал – как не брать, раз дают… То есть, люди и сегодня готовы и ждут, чтобы взять эти деньги. Ничего не изменилось в нашем менталитете. Общество в несправедливости, коррупции в основном обвиняет власти не потому, что они коррупционеры и нечестные, а потому, что не у них имеется такая возможность, не они сидят на их местах. Здесь действует примерно такое мышление – будто у меня дела шли хорошо, а тут еще и сосед купил «Мерседес». Этот армянский менталитет должен выйти из нас, что «жрут» только те одни. Наше общество должно понять, что вообще нельзя «жрать», а не «жрать» в одиночку нельзя. Когда мы избавимся от этого менталитета, все наше общество, я пойму, что произошла революция».

По словам Карена Кочаряна, наши политические лидеры, партии одного человека появились потому, что амбиций у лидеров больше, чем на самом деле то, что они из себя представляют. Фактически в Армении за эти годы создалась ситуация, которая просто нонсенс. В мировой истории такого не бывает, чтобы на протяжении лет партии терпели поражение, не попадали в парламент, однако лидер не менялся. Такого не бывает, только в Армении, в постсоветских странах. В 2-3-миллионной стране есть 70 партий, лидеры которых никогда не менялись».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031