Лента новостей
Новости дня

Воздух и вода были отданы женщинам, и это правильно

14 июля,2018 13:04

Когда в старой (очень старой) Армении Вано Сирадегян задумал программу о привлечении к работе в Дорожной полиции также и женщин, это, мягко говоря, не было воспринято однозначно. Между тем логика была очень простой: принимая во внимание наши национальные особенности, недисциплинированный водитель постеснялся бы предлагать взятку женщине-полицейскому, а та, в свою очередь, постеснялась бы просить ее у этого самого недисциплинированного водителя. Тогда инициатива не получила развития, вместо этого девушки теперь следят за порядком в Ереване, и это, я думаю, тоже положительное явление. В присутствии женщин мы, мужчины, как правило, чувствуем себя более «подтянутыми».

Недавно был сделан ряд важных назначений на государственные должности. Председателем комитета гражданской авиации была назначена Татевик Ревазян, водный комитет возглавила Инесса Габаян, председателем госкомитета по туризму стала Рипсиме Григорян, Диана Гаспарян возглавила общину Эчмиадзина, а Лилит Степанян стала руководителем общины Раздана. Если мы прибавим к ним министра труда и социальных дел Мане Тандилян и министра культуры Лилит Макунц, а также ряд заместителей министров, у нас окажется довольно солидное присутствие молодых женщин в руководящих органах.

Это не претворение в жизнь неких западных «гендерных» критериев, а шаг, направленный на изменение ситуации в государственной системе, прежде всего, конечно, в контексте борьбы с коррупцией. В правительствах и парламентах Северной Европы преобладают женщины, и в этих же странах самый низкий уровень коррупции. Исследователи уже давно заметили причинную связь между этими двумя фактами. Женщины более осмотрительны, более добросовестны, у них более слабо выражено стремление достичь богатства любой ценой. Их амбиции в ином месте, в приоритеты большинства женщин не входит самоутверждение посредством денег.

Проблемы, стоящие перед Арменией особенно в сфере туризма, в области гражданской авиации и водного хозяйства, конечно, огромны. В этих сферах действуют хищники-коррупционеры, которые просто так не сдадутся. Но поскольку относительно новоназначенных руководителей в этом отношении никаких сомнений нет, проблемы разрешимы.

 

АРАМ АБРААМЯН

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать