Лента новостей
Новости дня

Генерал Манвел Григорян и мы

09 июля,2018 21:20

Всего лишь с разницей в один день из мест заключения был выпущен на свободу генерал и герой Самвел Бабаян, и оказался за решеткой другой герой-генерал – Манвел Григорян. За несколько дней до этого еще один наш герой – Николай Рыжков, пошумел не к месту в наш адрес. Наше всеобщее отношение к Рыжкову, естественно, было однозначным. В случае с Манвелом Григоряном оно вроде тоже однозначное, но в случае с Манвелом Григоряном мы столкнулись также и с нелепыми выводами и аналитическими выкладками.

Некоторые «аналитики» напрямую связывают существование генерала Манвела и всю его деятельность с другим нашим героем – Спарапетом Вазгеном Саргсяном. Причем, связывают лукаво. Это вполне естественно, что связывают их имена, потому что они оба были соратниками и нерядовыми участниками Арцахской войны. Тем не менее, мы обязаны учитывать, что то, за что сегодня осуждают Манвела, происходило не с ведома Вазгена Саргсяна, и ни при его жизни.

Есть народная поговорка: «после битвы храбрецов много». Произошедшее с Манвелом Григоряном именно этот случай. Даже Сейран Сароян говорит об этом с удивлением. И все говорят удивленно о Манвеле Григоряне и его деяниях. Тогда как мы можем свидетельствовать, что генерал Манвел Григорян никогда не действовал втайне от других. О его «геройствах» хорошо знали эчмиадзинцы, но только сейчас заговорили об этом вслух.

Сказанное касается также средств массовой информации и журналистов, которые, не удовлетворившись разоблачениями СНБ, касающихся Манвела Григоряна, делают более далеко идущие намеки относительно вопросов, касающихся Монте Мелконяна и других.

Не секрет, что среди наших политиков и в обществе есть нелюбящие и другого нашего героя – светлой памяти Вазгена Саргсяна. Они, воспользовавшись поводом, намекают или открыто заявляют, что генерал Манвел Григорян творил беззакония с ведома Вазгена Саргсяна и даже под его покровительством. Они даже не учитывают, что все то, что СНБ раскрыла относительно Манвела Григоряна, было и произошло после смерти Спарапета.

В отличие от Николая Рыжкова, который является героем Армении, Самвел Бабаян и Манвел Григорян – герои Арцаха. А так же – генералы. Что правда, то правда: у нас слишком много героев, и особенно в изобилии генералов. Генеральское звание имеют люди, которые не должны были иметь его. Жирайр Сефилян не генерал, но сыграл существенную роль в Арцахской войне. Он активно участвовал в Арцахской войне и был лишен свободы.

По мнению многих, Самвел Бабаян и Жирайр Сефилян были политзаключенными. Генерала Манвела Григоряна даже республиканцы не считают политзаключенным. И это понятно и вполне естественно, потому что никто никогда не оказывал политического давления на Манвела Григоряна, более того, он сам оказывал политическое давление на многих эчмиадзинцев и неэчмиадзинцев. Об этом многие молчали, но сейчас говорят все. Говорят даже больше, чем надо. Как мы не знали меру своему молчанию, так и не знаем меру в своей разговорчивости. В данный момент молчание некоторых даже желательней, чем их разговорчивость.

А говорит даже Сейран Сароян. О Манвеле Григоряне. Представляете? Если бы не говорил, конечно, мы бы не представили. Но он уже сказал и осудил генерала Манвела Григоряна. Сейран Сароян! Тоже генерал! Говорит, что для него тоже было новостью все то, что совершил Манвел Григорян.

Не много ли у нас генералов? Являющихся не только генералами, но и депутатами. А генерал Аркадий Тер-Тадевосян – Командос, не депутат. Наверное, это правильно. Хотя мог и быть депутатом, работать в комиссии по обороне и своим личным опытом и советами способствовать военному делу и строительству армии.

Так что, есть доля ответственности и у нас: и в плане качества героев, и в плане количества генералов и их качества. И, конечно, в первую очередь ответственность за качество депутатов Национального Собрания несем мы.

Что касается случая с конкретным генералом и героем Манвелом Григоряном, мы трижды ответственны, и каждый из нас имеет свою долю вины. Мы почти все – политики. Будь то партийные или беспартийные, журналисты или публицисты, депутаты или рядовые граждане, эчмиадзинцы или ереванцы, и многие-многие другие. Не только ответственны, но и, можно сказать, в каком-то плане и в какой-то мере даже соучастники.

 

Воскан ЕРЕВАНЦИ

 

Газета «Аравот»

07.07.2018

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Давид:

    Статья полная вода.
    Демагогия и никакой новой информации.

Комментировать

Календарь
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031