Лента новостей
Новости дня

Давид Шахназарян: «Единственный конституционный выход – формирование правительства меньшинства» — видео

03 мая,2018 12:02

Во время выступления в эфире телепрограмме «Перспектива» компании «Шант» политический деятель Давид Шахназарян представил свое видение вывода Республики Армения из политического кризиса. Согласно ему, наилучшим, и, пожалуй, единственным конституционным выходом является следующее: три парламентские силы – блок «Елк», блок «Царукян» и АРФД, формируют коалицию и создают правительство меньшинства.

РПА – парламентское большинство, согласно заранее достигнутой с этими силами договоренности, безоговорочно признает законы, внесенные в парламент этим правительством, в том числе и относительно конституционных изменений, однако не несет никакой политической ответственности. Всю политическую ответственность несет правительство меньшинства, которое будет работать до тех пор, пока не сформируется новое правительство путем внеочередных выборов.

Согласно Давиду Шахназаряну, правительство меньшинства довольно сложное решение даже для стран с состоявшейся системой парламентского правления, куда уж там для Армении, перешедшей на парламентскую форму правления всего несколько недель назад. Однако нашей стране предоставлен беспрецедентный шанс – сформировать такое правительство, что еще больше повысит и без того возросший авторитет Армении на международной арене.

В данном случае господин Шахназарян отмечает важность не только политической коалиции трех сил, поддерживающих Никола Пашиняна, их политической ответственности за политические решения, которые будут в последствии приняты, но и роль превращающегося в оппозицию республиканского большинства. А гарантом всех договоренностей должен быть президент РА, который, согласно Шахназаряну, «сыграл и еще сыграет важную и положительную роль в выводе страны из этого глубочайшего политического кризиса.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031