Лента новостей
Новости дня

Медея Абраамян: «Мне грустно, но хочется говорить о приятном»

06 марта,2018 10:15

1 марта в доме-музее Арама Хачатряна состоялся юбилейный вечер, посвященный народной артистке Армении, лауреату государственной премии, профессору, всемирно известной виолончелистке Медее Абраамян, на котором также была представлена книга Сергея Манвеляна «Медея Абраамян».

В беседе с Aravot.am автор книги отметил, что собрал в ней важные факты из биографии и сценической жизни легендарной виолончелистки – статьи, мемуары, письма, фотографии и так далее: часть этих материалов публикуется впервые.

«Мы также представили произведения, которые она исполняла, естественно, невозможно перечислить всех иностранных композиторов, произведения которых впервые исполнила Медея Абраамян, многие из них были посвящены ей. В Армении нет второго такого классического музыканта, кому бы посвятили столько произведений, несколько десятков армянских и зарубежных композиторов написали для Медеи Абраамян, чтобы именно она первой исполнила их произведения.

Она является первой армянкой, ставшей лауреатом международной премии, была первым армянским студентом Мстислава Ростроповича. Определение «первая» очень часто звучит рядом с именем Медея Абраамян», — отметил Сергей Манвелян.

Медея Абраамян в беседе с Aravot.am сказала, что очень взволнована по поводу выхода в свет книги о себе: «Я рада, что обо мне помнят, сюда пришли композиторы, мои пианисты, мои друзья, педагоги… Мариам Тоноян, ей 98 лет, но она пришла… Думаю, я, наверное, счастлива, хотя и есть повод для недовольства, ведь я же живу одна. Мне грустно, но сейчас я чувствую себя хорошо, потому что даю интервью и хочу говорить только о хорошем».

Виолончелистка сказала, что занималась своим любимым делом. «Я всегда был уверена в том, что должна обязательно играть произведения наших армянских композиторов, я забыла, сколько именно произведений я сыграла, но думаю огромное количество».

Медея Абраамян говорит, что сегодня есть много хороших музыкантов: «Они будут всегда, но нужно серьезно относиться, учиться у хороших педагогов. Мне бы не хотелось, чтобы хорошие музыканты уезжали из Армении».

Медея Абраамян в своих мемуарах пишет, что Медеей ее назвала бабушка – вдохновленная героиней одноименной пьесы. Ее бабушка — Сатеник Абраамян в 20-30гг. прошлого века играла в театре, ее партнерами по сцене были Гурген Джанибекян, Рузанна и Вавик Варданяны и другие.

Композитор Степан Шакарян в беседе с Aravot.am отметил, что знает Медею Абраамян  50-х прошлого века.

«У Медеи Абраамян есть одно качество, которое я называю дипломатией, она пропагандировала армянскую музыку, сейчас немногие это делают. Я рада, что с 50-х и до сих пор мы дружим»,- отметил композитор.

Народный артист РА, дирижер Юрий Давтян сказал Aravot.am, что имел счастье учиться с Медеей Абраамян в одной музыкальной школе: «Я был старше на несколько классов, мы всю жизнь были хорошими друзьями. Когда мы говорим о Медее Абраамян, то подразумеваем лучшего педагога-виолончелиста, у которой множество талантливых учеников, не говоря уже о том, что она сама прекрасно играла. И я – один из тех счастливых людей, которому довелось выступать с ней».

Композитор Нарине Зарифян в свою очередь сказала, что Медея Абраамян – яркая личность: «Она исполняла произведения всех композиторов, исполнял на самом высоком уровне, как в Армении, так и за ее пределами. Очень сожалею о том, что мне не довелось с ней работать», — отметила Нарине Зарифян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031