Лента новостей
Новости дня

«Армения – единственное государственное образование в мире, которое…»: Збигнев Бжезинский, 4 мая 2017г

07 июня,2017 09:44

«В рамках «Рамсфельд Феллоушип» 4 мая с.г. мне посчастливилось побеседовать с одним из «отцов» геополитики, знаменитым Збигневом Бжезинским в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований. Встреча стала последней с одним из отцов современной американской геостратегии, который воплощает один из сложных геополитических периодов. Узнав, что я армянин и из Армении, он в первый момент определенно дал мне почувствовать какое-то отсутствие интереса к возможной беседе и даже нежелание. Но он мне задал один вопрос, ответ на который и обусловил перемену его настроения и интерес к тому, чтобы побеседовать со мной и ответить на некоторые мои вопросы: «Попрошу до нашей беседы сказать мне, по-вашему, какая страна является первоочередной угрозой для государственности Армении?». «Однозначно – Россия», — ответил я. Его настроение изменилось: «Благодарю. Благодарю, что не сказал – США, в свое время встречал и таких».

Об этом в статье «Последняя беседа с Збигневом Бжезинским» пишет армянский политолог, научный сотрудник Отдела международных отношений британского Университета Лестера, независимый эксперт корпорации IHS Markit (Jane’s Information Group) Эдуард Абраамян.

В ходе беседы с знаменитым мэтром геостратегии, содержание которой передает в статье автор, была затронута также ситуация вокруг Армении, региональная безопасность, отношения Армении и США.

Бжезинский, в частности, сказал:

«Армения – единственное государственное образование в мире, которое преданно защищает ревизионистскую и настойчивую (assertive) политику России, не задаваясь вопросом, нужно ли это ей или нет. Осознает ли Армения последствия этой своей позиции? Полагаю, что нет».

Статью полностью можно прочитать в печатном номере «Аравот» от 06.06.2017г и ЗДЕСЬ.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Գոհար Արշակյան:

    «Армения – единственное государственное образование в мире, которое преданно защищает ревизионистскую и настойчивую (assertive) политику России, не задаваясь вопросом, нужно ли это ей или нет. Осознает ли Армения последствия этой своей позиции? Полагаю, что нет.
    Ցավոք, իրավացի է…

  2. Ruben:

    Раньше мы все считали, что армяне умная нация, которая волею судьбы инвестировала больше в культуру, политику, военное дело, науку и иные области общественной жизни других стран и народов, чем собственно в Армению. Сегодня эта универсальная и абстрактная фраза — «волею судьбы» — наполняется конкретным содержанием, т.е. постепенно становится понятной слабая сторона армянского менталитета. Данная статья лишь подтверждает мое убеждение, что не смотря на ум, трудолюбие, упорство и другие положительные качества, некоторые армяне в геополитическом отношении остаются детьми или повзрослевшими глупцами. Тут и ежу ясно, кто является главной геополитической опасностью для армян, но для некоторых слепцов, это все еще является вопросом. Геополитической опасностью являются, конечно, не США или Россия. Последние как империи могут лишь эгоистически использовать возникший исторический конфликт армян с тюркским миром в своих интересах. Но те, кто на дух не переносит армянский элемент, лежат на поверхности истории и их не заметить, так это надо умудриться :).

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930