Лента новостей
Новости дня

Никол Пашинян заявил о начале ежедневных митингов: «Этот вопрос должен решать сам народ»

23 июля,2016 11:16

Новости-Армения. Оппозиционный депутат Никол Пашинян оповестил в пятницу вечером о начале ежедневных митингов у захваченного здания полка патрульно-постовой службы.

После шестидневных спонтанных акций с требованием отказаться от силового освобождения заложников, Пашинян фактически возглавил протесты у захваченного здания. Он отметил, что пик акций, который он назвал народным волеизъявлением, должен прийтись на время с 20:00 до 22:00. Пашинян также сообщил, что согласно закону, с 23:00 будут отключены все микрофоны.

Депутат призвал к исключительно ненасильственной борьбе, и даже ввел своеобразный символический жест – поднятые вверх ладони, демонстрирующие мирные намерения.

Пашинян подчеркнул, что одной из первоочередных целей является отставка главы государства Сержа Саргсяна, «но этот вопрос должен решать сам народ, своей активностью».

В пятницу Пашинян принял решение выступить на митинге у здания ППС, хотя накануне заявил, что не собирается больше возвращаться туда.

Он подчеркнул, что готов сделать все, что решит народ, но это решение должно быть четким, недвусмысленным, очевидным и не оставляющим место для сомнений.

В начале своего выступления Пашинян подверг критике слова своего бывшего соратника, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который заявил в четверг, что сегодня не время анализировать причины захвата здания полиции, а надо находить пути выхода из ситуации.

«Если бы это заявление сделал студент первого курса факультета политологии, я бы не удивился, но слышать подобные заявления из уст первого президента Армении как минимум странно. Говорить «не нужно понимать, чем страдает больной, давайте вылечим, потом поймем», означает, «пусть больной умрет, и мы выясним все во время вскрытия», — сказал Пашинян, назвав это постыдным заявлением.

По мнению депутата, Тер-Петросян вступил в союз с главой армянского государства Сержем Саргсяном для реализации в карабахском вопросе программы, которая в дипломатических кругах известна как «план Лаврова».

Пашинян подчеркнул, что тем самым Тер-Петросян хочет помочь Сержу Саргсяну, чтобы доказать, что его позиция по Карабаху в 1997-1998 годах была верна.

Тер-Петросян ушел в отставку в начале 1998 года из-за разногласий внутри политической элиты по вопросу карабахского урегулирования.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031