Лента новостей
Новости дня

За 25 лет – 2,18 миллиардов долларов от США Армении 

01 апреля,2016 20:38

США уже долгие годы являются крупнейшим донором в нашей стране

28-го марта начался рабочий визит Сержа Саргсяна в США, президент Армении примет участие в саммите по ядерной безопасности. В феврале прошлого года прибывшая в Ереван помощник Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд подчеркнула, что американская сторона собирается обсудить возможности предоставления дальнейшей помощи Армении. Нуланд добавила, что ее страна глубоко заинтересована в том, чтобы быть полезной Армении в вопросах развития экономики, осуществления реформ, становления демократии и гражданского общества и подчеркнула положительные достижения Армении по вышеупомянутым направлениям.

Вашингтон начал чаще заявлять о явлениях, препятствующих дальнейшему углублению отношений США-Армения. «Коррупция мешает осуществлению всех наших совместных планов»,- в одном из своих выступлений заявил посол США в РА Ричард Миллз, подчеркнув, что Армения должна проявить последовательность в вопросе диверсификации энергоносителей. «Армения продолжает оставаться важной страной для инвестиций и имеет несколько стратегических преимуществ: очень образованная рабочая сила, важное географическое положение – между Востоком и Западом. Но в то же время любому инвестору, независимо от того – представляет он армянскую диаспору или же это американский бизнесмен, из Миссисипи, я бы сказал, что нужно проявить внимательность, помнить мудрые слова Рональда Рейгана – «доверяй, но проверяй», в беседе с Радио Азатутюн отметил посол.

На днях в беседе с Радио Азатутюн заместитель посла США в Армении Кларк Прайс заявил, что официальный Вашингтон направил в Ереван одного из высокопоставленных чиновников Белого дома для стимулирования экспорта армянских товаров в США. По предложению армянской стороны находящаяся в Ереване директор программы Генеральной системы преференций (GSP) США Эйми Ларсен отметила: «Пользуясь этой программой, предназначенной для развивающихся стран, в том числе и для Армении, армянские предприниматели могут экспортировать в США 3500 видов товаров без пошлин. На этих льготных условиях США могут стать новым рынком для ряда армянских товаров, например, рыбной икры, и я надеюсь, что после нашей встречи армянские предприниматели станут применять этот инструмент, расширяя торговлю с Соединенными Штатами».

В прошлом году из Армении в США было экспортировано товаров на сумму 63 млн. долларов, большинство армянских бизнесменов воспользовались системой привилегий, сэкономив средства и сделав свою продукцию более конкурентоспособной. В частности, Армения без пошлин экспортирует в США алюминиевую фольгу, металлические украшения, напитки, минеральную воду. «Этот список может быть значительно расширен, что создаст новые рабочие места и будет стимулировать рост экономики»,- отметила Ларсен, добавив: «Армения имеет гораздо больше возможностей для экспорта, просто нужно повысить осведомленность предпринимателей. Я здесь, чтобы помочь в этом вопросе, и думаю, что многочисленные истории успеха еще впереди». Заместитель посла США Кларк Прайс подчеркнул, что вступление Армении в Евразийский экономический союз никоим образом не будет препятствовать расширению торговых связей с Вашингтоном.

В отношениях США-Армения важный шаг был сделан в мае прошлого года. В Вашингтоне было подписано соглашение «о торговле и инвестициях», цель документа — создание благоприятных условий для инвестиций и поощрения товарооборота и торговли между двумя странами. Одним из инструментов помощи Армении является именно это соглашение, которое может открыть большие возможности для Армении – для привлечения новых инвесторов, в частности американских. Для Армении, являющейся членом ЕАЭС, подписание соглашения предоставляет серьезную возможность, было проделано немало работы. США уже долгие годы являются крупнейшим донором в Армении. Хотя, несмотря на усилия Вашингтона изменения все еще незримы. Сейчас будущее дальнейшего углубления экономических связей с США зависит от политической воли властей Армении. Подписанное между двумя странами соглашения дает конкретную возможность для стимулирования темпов торговли и инвестиций, оно положительно отразиться на экономическом росте Армении. Бизнес Армении сегодня пользуется «Обобщенной системой привилегий» — GSP США, это предполагает льготы, в том числе и для импортеров армянских товаров на американский рынок, а в результате подписанного соглашения Армения получила возможность расширить список ввозимых по льготным условиям товаров. Кстати, подобные рамочные соглашения США подписали с 50 странами мира, из постсоветских республик – с Украиной, Грузией и странами Центральной Азии.

Белый дом из бюджета на 2016-ый год предусматривает выделение 22 млн. 412 тыс. долларов Армении – в качестве экономической помощи. По сравнению с прошлым годом сумма увеличилась на 22 процента. В целом, после того, как Армения стала независимой страной, США оказали огромную поддержку нашему государству. Ереванского офис Агентства международного развития США от программ по гуманитарной помощи давно уже перешел к долгосрочным проектам по экономическому развитию, цель которых помочь Армении достичь стабильного развития, роста конкурентоспособности, улучшения процесса демократического управления, безопасных и надежных энергетических ресурсов, повышения уровня социальных услуг. Согласно информации опубликованной на сайте Ереванского офис Агентства международного развития США, за 2001-2015гг. средства, предоставленные  Армении для содействия сферам управления, развития инфраструктур, экономики, образования, здравоохранения, гуманитарной помощи, были распределены следующим образом: в 2001 году — 102.1 млн долларов, в 2002 — 87.5 млн долларов, в 2003 — 86 млн долларов, в 2004 – 81млн долларов, в 2005 – 79 млн долларов, в 2006 — 318.5 млн долларов, в 2007-80.7 млн долларов, в 2008 -188 млн долларов, в 2009 -63 млн долларов, в 2010 — 67.3 млн долларов, в 2011 — 67.7 млн долларов, в 2012 — 57.8 млн долларов, в 2013 — 58.1 млн долларов, в 2014 — 34.4 млн долларов, в 2015 — 12.5 млн долларов. В целом, начиная с 1991 года, с помощью Ереванского офис Агентства международного развития США Армении была предоставлена помощь в размере 2.18 млрд долларов США. Кроме этого, начиная с 1998 года, Ереванский офис Агентства международного развития США предоставил также помощь пострадавшим от Нагорно-Карабахского конфликта.

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»
30.03.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930