Лента новостей
Новости дня

Почему гендерное равенство хорошо для общества: статья британского посла в Армении

29 марта,2016 09:44

В этом месяце я имела честь обратиться к более 150 молодым женщинам, которые присутствовали на одном из мероприятий Школы лидерства под названием «Будущие женщины-лидеры», посвященной Международному женскому дню. Это было отличной возможностью для выражения точки зрения и обеспокоенности касательно роли женщин в 21 веке и их прав, а также для встречи с впечатляющими молодыми женщинами, которые имеют желание взять на себя руководящую роль в деле формирования будущего Армении – как процветающей и стабильной демократической страны.

Я приняла участие в данном мероприятии не только по той причине, что я тоже женщина, но и потому, что поощрение и защита прав женщин, в частности, борьба против насилия по отношению к женщинам являются приоритетами для Европейского союза и для Соединенного Королевства.

Итак, почему гендерное равенство имеет важное значение?

Оно способствует повышению безопасности. Факты свидетельствуют о том, что в странах, где разница в отношении к женщинам и мужчинам большая, существует более высокая вероятность внутригосударственных и внешних конфликтов, тогда как страны, где существует равенство по отношению к женщинам и мужчинам, склонны к большей стабильности и миру. Содержательное участие женщин в деле разрешения конфликтов и содействия миру увеличивает вероятность достижения лучших результатов. Согласно докладу «ООН-Женщины», в случае мирных соглашений, в процесс достижения которых были вовлечены женщины, на 35 процентов больше вероятности, что документы будут в силе 15 лет. Следовательно, для Соединенного Королевства является приоритетным обеспечение защиты прав женщин, возможность их полноценной вовлеченности в политических процессах и инициативах по преодолению конфликтов. Цель одной из программ, профинансированных британским посольством в Армении, является повышение степени информированности о резолюции 1325 Совета Безопасности ООН и о платформе «Женщины, мир и безопасность», а также стимулирование потенциала Республики Армения для надлежащего выполнения своей роли.

Гендерное равенство имеет экономическое значение. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, обеспечение гендерного равенства в сфере экономических возможностей способствует большему экономическому росту. Формально, инвестирование в сферу образования и обучения способствует росту человеческого капитала, растут трудовые и предпринимательские возможности мужчин и женщин. В результате возрастает производительность труда, а это дает хорошие возможности для расширения бизнеса, внедрения инноваций и конкуренции. Это, в свою очередь, обеспечивает дополнительные объемы подоходного налога и социальных выплат государству. Согласно докладу «ООН-Женщины», экономическое равенство женщин благотворно влияет на бизнес. Компании выигрывают от растущих возможностей лидерства женщин, которое повышает организационную эффективность. Именно поэтому Евросоюз активно поддерживает женщин-лидеров, оказывая содействие развитию экономики Армении.

Гендерное равенство способствует также развитию демократии. Те парламенты и правительства, в которых многообразие общества находит свое реальное отображение, разрабатывают политику, наилучшим образом соответствующую потребностям общества. Несмотря на то, что в Армении более 52 населения составляют женщины, и действующее избирательное законодательство предусматривает квоты в размере 20 процентов, в нынешнем парламенте представленность женщин составляет менее 10 процентов. Следующие выборы в Армении дадут возможность исправить существующий гендерный дисбаланс с точки зрения представленности женщин, во благо страны. Помимо выгодности, равенство является фундаментальным правом человека. Дискриминация и насилие по отношению к женщинам во всем мире по-прежнему остаются одним из наиболее распространенных нарушений прав человека. К сожалению, Армения не является исключением. Именно поэтому мы и наши партнеры в Евросоюзе призываем руководство Армении принять всеобъемлющий закон против дискриминации, а также отдельный закон – против насилия в семье.

Сам по себе закон не может обеспечить гендерное равенство. Для этого нужно изменить восприятие. Женщины и девочки заслуживают того, чтобы их ценили так же, как и мужчин и мальчиков, чтобы у них были такие же возможности. Обучающие, работодатели и законодатели – все могут сыграть роль в развитии такого мышления. И семьи тоже. Именно поэтому Европейский союз помогает бороться с таким крайне тревожным в Армении явлением, как прерывание беременности по половому признаку. Армения по селективным абортам занимает второе место в мире. План действий Евросоюза по гендерному равенству на 2016-2020 гг. обязывает страны-члены ЕС содействовать включению гендерных проблем в повестку правительств стран-партнеров. Если Армения желает развиваться и процветать, как этого желают ей европейские партнеры, то обеспечение равенства посредством реализации потенциала 52 процентов населения не должно вызывать трудности. Именно поэтому мы стремимся помочь, чтобы это произошло.

Джудит Фарнуорт

Чрезвычайный и полномочный посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Армения

Газета «Аравот»
25.03.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031