Лента новостей
Новости дня

ЕСПЧ отказался рассматривать дела азербайджанских диверсантов Аскерова и Гулиева

18 февраля,2016 10:38

Европейский Суд по правам человека отказался рассматривать обращение азербайджанских диверсантов Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые незаконно пересекли границу Нагорно-Карабахской Республики и были задержаны, затем осуждены. Об этом в среду сделал заявление полномочный представитель Азербайджана при Евросуде, завсектором по вопросам защиты прав человека отдела по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Чингиз Аскеров, передает агентство Trend.

Азербайджанский чиновник такое решение ЕСПЧ назвал «необъективным».

Напомним, в июле 2014г Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев со стороны Шаумяна незаконно пересекли границу Нагорно-Карабахской Республики. В результате их действий в Карвачаре погибло два человека, один получил ранение. Они были задержаны правоохранительными органами и привлечены к ответственности за содеянное.

Дильгам Аскеров судом Степанакерта был осужден к пожизненному заключению, а Шахбаз Гулиев – к 22 годам лишения свободы.

Аскеров и Гулиев обвиняются в похищении и убийстве человека на почве национальной ненависти, применении насильственных действий с применением оружия в составе организованной группы в отношении совершеннолетнего, в шпионаже, в незаконном пересечении госграницы НКР в составе организованной группы, в ношении оружия и боеприпасов.

Режим Алиева безуспешно пытается представить их в качестве «жертв», что на фоне содеянного ими противоречит здравому смыслу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29