Лента новостей
Новости дня

Ара Папян: «Не думаю, что нам выгодно восстанавливать полумертвые протоколы»

14 ноября,2012 17:49

 

Бывший чрезвычайный и полночный посол РА в Канаде, руководитель центра «Модус Вивенди», политолог Ара Папян, коснувшись в беседе с Aravot.am отношений США-Турция-Армения и вопроса, надо ли Армении проявлять осмотрительность в связи с ожидаемыми возможными поствыборными развитиями в США, сказал: «Не думаю, что необходимо проявить осторожность, просто в отношениях Америка-Турция произойдут некоторые изменения, так как Турция с течением времени становится все более самостоятельной, что, естественно, не нравится традиционной американской политике, и она пытается создать новые рычаги, или же применить к Турции старые. Следовательно, вопрос не в осмотрительности, а в том, что для нас могут открыться новые возможности. Армянский, а также курдский вопросы могут стать именно этими рычагами».

По поводу напряженности в отношениях США-Турция господин Папян отметил, что ее проявления уже заметны, например, в турецко-израильских отношениях, или, данное Турцией несколько лет назад разрешение на использование ее территории для нападения на Ирак – напряженность сохраняется: «Проблема заключается в следующем: в политике Турции заметны существенные изменения. То есть, традиционная прозападная ориентация начала уступать восточной направленности политики. То есть, как было во времена Османской империи, когда был Султан Халиф, теперь Турция пытается таким образом восстановить свои лидирующие позиции. С одной стороны, это открывает для Турции возможности, но с другой стороны, она сталкивается с Западом и начинает представлять угрозу, потому что для Запада нежелательна более религиозная Турция».

Попытаются ли США реанимировать армяно-турецкий переговорный процесс? В ответ на этот вопрос Ара Папян сказал следующее: «Думаю, где-то в 2015 года будут сделаны какие-то шаги, и не только со стороны США, но и Турции. Турция пойдет на некоторые формальные уступки, что уже заметно, например, в Диарбекире ремонтируется церковь, и т.д., чтобы предотвратить ожидаемую в 2015 году большую волну общественного осуждения, которая зреет на Западе. Турция сделает это, но не думаю, что нам выгодно восстанавливать эти полумертвые протоколы. Уверен, что надо начать новые переговоры на новой основе, даже при посредничестве США, и обсудить новый круг вопросов».

Какой подход проявят США в процессе урегулирования проблемы НК? Папян считает, что все останется неизменным. В первую очередь, в смысле интересов Запада, это обеспечение мира в регионе. И это также интерес США и Европы: «Южный Кавказ, в первую очередь, важен тем, чтобы не представлял серьезной опасности, не было бы войны, так как в противном случае она может расшириться. Всем понятно, что Карабахская война несет в себе угрозу превратиться в большую войну с вовлечением в нее других стран. Второе – это вопрос энергоносителей, нефти, газа. И, по сути, такое положение Карабахского вопроса выгодно всем, потому что все получают то, что им нужно. А война разрушит все нефтяные, газовые инфраструктуры, те огромные инвестиции, которые сделал Запад».

Коснувшись политики Турции вмешательства в происходящие в Сирии развития, одной из целей которых является изгнание армян из Ближнего Востока, и, в конце концов, удастся этот «проект» или нет, Папян ответил: «Проводится политика депортации армян, пользуясь сложившейся ситуацией. Но не думаю, что удастся очистить Сирию от сирийских армян, потому что большая масса людей просто не имеет средств для выезда. Но община больше не будет прежней, сократится».

 

Ева АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930