Лента новостей
Новости дня

Смежные профессии

06 июня,2012 12:45

Встреча армянской и азербайджанской интеллигенции, в данном случае, руководителей журналистских изданий, прошла на фоне диверсионной деятельности азербайджанской армии в Тавуше. Не обязательно быть большим специалистом в военном деле для понимания того, что это не тот случай, когда у солдат или командира, находящихся на линии соприкосновения конфликтующих сторон, не выдерживают нервы, хотя известно, что бывает и такое. Это была продуманная и разработанная военная операция. В понедельник утром, когда мы узнали трагическую новость, один из наших журналистов на первой же встрече с азербайджанцами затронул тему нападения на наши позиции, и я думаю, охарактеризовал его очень точно, назвав «политическим демаршем». Конечно же, этот демарш не был направлен против диалога таких скромных персон как мы, адресатом «месседжа» был госсекретарь США – видите, госпожа Клинтон, какая взрывоопасная ситуация в регионе. Но если мы, армянские и азербайджанские журналисты, начали бы более детально обсуждать данный инцидент, наша встреча превратилась бы в переговоры политических или государственных деятелей, при том, что в таких «деятелей», которые не были уполномочены представлять свои страны. Меня, по крайней мере, такими полномочиями никто не наделял.

Средства информации уже сообщали, что на встрече армянскую сторону представляли заместитель главного редактора «Голоса Армении» Марина Григорян, редактор Panorama.am Армен Минасян, главный редактор ArmRadio Арман Сагателян, руководитель интернет-форума OpenArmenia Самвел Мартиросян и я. С азербайджанской стороны во встрече приняли участие главный редактор 1news.az Рахман Гаджиев, главный редактор News.az Эльнур Баимов, главный редактор газеты Baku Post Тофик Аббасов, заместитель директора агентства «Тренд» Ильгар Гусейнов и журналист Азер Хесрет. «Крестным отцом» эти контактов стал спецпредставитель президента РФ Михаил Швыдкой, а непосредственными исполнителями – бывшие и действующие послы Армен Смбатян, Полад Бюль-Бюль-оглы и Олег Есаян.

Мне всегда нравится принимать участие в таком «формате», но не потому, что мне кажется, что подобными контактами мы установим мир, я не настолько наивен. Однако я уверен, что когда человек или нация тратит время и энергию на ненависть, это делает их слабее. Мы не можем любить, не можем пока дружить с турками и азербайджанцами, но мы должны уважать их и попытаться понять. А журналисты и, в более широком смысле, интеллигенция могут быть «каналами», через которые передаются сигналы к такому взаимопониманию.

Но это должны быть именно журналисты, люди, которые несут в свои общества новости и информацию. А не проповедники, в чьи функции входит промывание мозгов. К сожалению, эти две профессии в Армении и Азербайджане как на внутренних, так и на внешних «фронтах» смешиваются. Журналисты могут договориться об определенных правилах игры. Проповедники – вряд ли.

 

Арам Абрамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930