Лента новостей
Новости дня

Никол Пашинян и Сасун Микаелян подпадут под амнистию

26 мая,2011 00:00

\"\"Об этом министр юстиции Грайр Товмасян сказал уже после обсуждения в Национальном Собрании – во время телепередачи. А в парламенте прямой ответ на этот вопрос не прозвучал  

 Министр юстиции Грайр Товмасян, который в ходе обсуждения в парламенте предложения об объявлении амнистии по случаю 20-летия провозглашения независимости Армении выступал в качестве представителя президента РА, в своей речи провел сравнительный анализ между проектом данного решения и амнистией, объявленой в 2009 году: «Из обсуждающегося проекта (подпункт 7 п.9) исключены предусмотренные УК РА определенные статьи (или их части), по которым осужденные не подпадают под акт об амнистии». К этим статьям или частям этих статей относятся: «препятствование проведению или участию в собраниях, митингах, шествиях и демонстрациях» и «препятствование выполнению журналистом своей законной профессиональной деятельности». Согласно этому, лица, которые препятствовали митингам или работе журналистов, тоже будут амнистированы. Амнистия распространится также на статьи о вовлечении несовершеннолетнего в преступление или назаконную вырубку деревьев и т.д. Из статей, имеющих политическое звучание, амнистия коснется ч.2 ст.316 УК РА – «применение насилия по отношению к представителю власти» или ч.2 ст.235 – «назаконное приобретение и хранение оружия, боеприпасов».  

По словам министра, «ряд статьей, составляющих исключение в плане применения акта об амнистии, пополнился новыми положениями», в том числе чч.3 и 4 ст.311.1, а именно «неаконное получение денег общественным служащим, не являющимся должностным лицом». Напомним, что это то обвинение, которое выдвинуто брату депутата парламентской фракции «Наследие» Заруи Постанджян Тиграну Постанджяну .  

Для вопросов записалось 8 депутатов. Их всех интересовало в основном следующее: существует ли возможность распространения амнистии на тех, кто совершил убийство по неосторожности или почему амнистия распространяется только на преступления, совершенные до 1 мая, а не до принятия амнистии? Грайр Товмасян пояснил: «После 10 мая с 1-2 осужденных были сняты взыскания». Вместе с тем он не исключил такую возможность, пообещав держать вопрос под контролем.

Вардан Бостанджян хотел узнать, сколько человек подпадет под амнистию. По словам главы Минюста, представленные им цифры еще подлежат изменению: «В результате применения акта об амнистии от несения наказания будут полностью освобождены 396 осужденных, частично освобождены – 379 осужденных. Кроме того, если будет полностью возмещен ущерб потерпевшему, то от несения наказания полностью освободятся 193 осужденных, частично – 195. В эти данные не включены лица, находящиеся под предварительным арестом».

Предпоследний депутат, беспартийный член фракции «Наследие» Вардан Хачатрян, поинтересовался, подпадут ли под амнистию лица, осужденные по делу «1 марта». «Извините, но лично этих 396 осужденных я не знаю и не могу сказать, будут ли они освобождены. Вы можете взять текст и сопоставить с данными тех, кого Вы имеете в виду»,- ответил министр. На другой вопрос Вардана Хачатряна, рассматривают ли этих людей, число которых достигает до одного десятка, как отдельную группу, Грайр Товмасян ответил: «Знаете, в УИУ мы не проводили отдельное изучение того, кто по каким событиям осужден».   

Позже на встрече с журналистами глава Минюста, отвечая на вопрос телекомпании «Еркир Медиа», почему он уклонился от ответа, сказал: «Я не уклонился от ответа, просто сказал, что такое изучение не проводилось. Каждый может провести анализ и выяснить, распространяется амнистия на них или нет. Несомненно, на определенную часть распространится». На уточняющий вопрос – «фактически на какую-то часть не распространится?» – министр сказал: «Сейчас я не могу ответить, так как подобно изучение не проводилось. Акт об амнистии имеет более широкий охват, чем решение одной сиюминутной проблемы. В своем выступлении президент сказал, что, помимо решения существующих проблем, мы должны смотреть вперед и предпринимать шаги в этом направлении. Акт об амнистии я хочу рассматривать в контексте его направленности на разрядку ситуации, на создание атмосферы терпимости, такой атмосферы, в которой уничтожение друг друга не рассматривалось бы как основное правило игры, а наличие различных политических взглядов не воспринималось как вражда».

Учитывая то обстоятельство, что в отношении Никола Пашиняна амнистия один раз уже применялась и срок его наказания был сокращен, мы спросили, распространится ли амнистия и на него. «Надо посмотреть статью и решить, подпадает совершенное им преступление под это ограничение или нет, то есть под п.7 ст.9. Посмотрите и сопоставьте с совершенным им преступлением, и вы сможете сами ответить на этот вопрос. Если под это не подпадает, значит надо смотреть в контексте п.5»,- ответил министр.    

Корреспондент агентства «Ноян Тапан» поинтересовался, распространится ли амнистия на Сасуна Микаеляна. «В этом случае тоже надо обратить внимание на тяжесть преступления, на меру наказания, на срок понесенного наказания и определить, распространяется или нет».

Однако позже, выступая в эфире телеканала «Шант», министр юстиции, согласно Epress.am , сказал, что на Никола Пашиняна и Сасуна Микаелян амнистия распространится.  

Окончательный вариант решения об амнистии будет обнародован сегодня, после внесения редакционных и содержательных поправок. И сегодня же Национальное Собрание примет решение об объявлении амнистии. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать