Лента новостей
Новости дня

Армения выражает решительную поддержку Греции и Кипру перед лицом вызовов Турции: Зограб Мнацаканян — телевидению Греции

30 июля,2020 20:47

В интервью греческому телеканалу MEGA министр иностранных дел Армении заявил, что Турция совершила насилие над собором Святой Софии — символом гармонии, терпимости и диалога. Об этом передает греческий англоязычный портал Greek City Times.

«Бывший постоянный представитель Армении в ООН, а ныне министр иностранных дел Зохраб Мнацаканян подчеркнул, что его страна поддержит Грецию в случае напряженности с Турцией, и осуждает ее незаконные действия в Восточном Средиземноморье.

Глава МИД Армении подчеркнул, что в случае, если Турция поддержит Азербайджан оружием и персоналом, его страна будет защищать свои права», — говорится в сообщении.

«Мы будем защищать себя, мы будем укреплять нашу оборону, мы будем продолжать работать с нашими международными партнерами. Нам нужен мир и стабильность в регионе », — сказал Мнацаканян, добавив, что «мы отвергаем язык угроз».

«Чтобы пересмотреть эту политику государства, которое живет в отрицании и нечистоте и оправдывает геноцид … Это не тот путь для государства, которое хочет внести свой вклад в мир в регионе», — продолжил он.

Относительно стремлений президента Турции к установлению неоосманизма в более широком регионе, министр иностранных дел Армении заявил, что «его страна надеется на мир и стабильность в регионе».

«Греция — это страна, которая очень много работает для мира и стабильности в регионе. Армения преследует те же цели », — сказал он.

Касаясь собора Святой Софии и превращения его в мечеть, министр иностранных дел Армении подчеркнул, что решение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана является оскорблением для взаимного уважения.

«Акт превращения собора Святой Софии в мечеть является оскорблением символа гармонии и взаимного уважения», — сказал главный дипломат Армении.

Мнацаканян подчеркнул, что Армения — вместе с Грецией и Кипром перед лицом вызовов Турции.

«Мы подчеркиваем нашу решительную поддержку Греции и Кипру. Это серьезный акт дестабилизации, который подчеркивает агрессию, которую Турция продолжает демонстрировать», — добавив, что в случае конфликта между Грецией и Турцией Армения поддержит Грецию.

На снимке — Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, министр иностранных дел Греции Георгий Катругалос и министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис, июнь 2019г. 
Фото — Арменпресс 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031