Лента новостей
Новости дня

«Все действия Никола Пашиняна уголовно преследуемы»: Виталий Баласанян

02 сентября,2019 17:38

Бывший секретарь Совета безопасности Республики Арцах, национальный герой Арцаха Виталий Баласанян считает политически опасным решение правительства Армении выделить из резервного фонда 33 миллиона 680 тысяч драмов для мониторинга выборов местного самоуправления в Арцахе в сентябре. За выборами в Арцахе будут наблюдать две неправительственные организации: Степанакертское отделение «Союза информированных граждан» (16 миллионов 200 тысяч драмов) и Антикоррупционный центр Transparency International (17 миллионов 480 тысяч драмов). «Это прямое вмешательство в суверенитет и конституцию Арцаха», – сказал в беседе с Аравот.am Виталий Баласанян.

«Те, кто говорит, что столько-то процентов бюджета Арцаха дает Армения, либо далеки от экономики, либо от арифметики. Пусть посчитают и увидят, откуда берутся 150-160 миллиардов драмов, которые Арцах получает от Армении в виде межгосударственного кредита. Пусть посчитают таможенные пошлины на эти товары, ввозимые через Армению из-за рубежа, и увидят, что Республика Арцах получает даже меньше. Пусть эти люди хорошенько учтут и говорят правду».

Продолжая разговор о политическом аспекте вопроса и организациях, которым были выделены деньги для мониторинга выборов в местные органы самоуправления Арцаха, наш собеседник сказал: «Эти две организации были в числе инструментария по захвату власти в Армении. Это внедренная извне программа проект с иностранными инвестициями. Армения, в лице премьер-министра, делает это через правительство, чтобы деньги не поступали в Арцах по другим каналам. Придет день, и вы увидите, как эти две организации внедряются в Арцах. Да, в свое время я не говорил из уважения к государственности Республики Армения, сейчас я говорю, что в Армении были узурпированы и парламент, и власть, и парламентские выборы 2018 года были незаконными. Все действия, которые совершил Никол Пашинян, являются уголовным преследуемыми. Призывы против судов – это была не попытка свергнуть конституционный строй, что выдвинуто против Роберта Кочаряна, это было прямое свержение конституционного строя. Придет время и все ответят.

Государственность Армении сейчас поставлена под сомнение, и это пытаются экспортировать в Республику Арцах, но этого не допустят, поскольку каждый в Арцахе нес на себе бремя строительства государственности».

Виталий Баласанян убежден, что арцахская общественность воспротивится действиям этих организаций, и проявления мы увидим уже на предстоящих выборах. На вопрос, как он отреагирует, каким инструментарием, наш собеседник ответил: «Мы научились у Армении. Люди переписали методы, они будут знать, когда и как их использовать».

Мы отметили, что Защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян и представители гражданского общества приветствовали эту инициативу.

«Неважно, кто приветствовал, а кто нет», – сказал наш собеседник. «Они, вероятно, приветствовали решение правительства Армении, уважая армянскую государственность».

Виталий Баласанян считает, что Никол Пашинян поступит правильно, если скорейшим образом отзовет представителей этих организаций, а деньги, выделенные данным организациям, перенаправит жителям приграничных населенных пунктов. «Когда он в своих речах говорил – где деньги, бабушки едят хлеб в долг, – пусть он этими деньгами закроет долги в приграничных Чинари, Хачик и других селах».

Виталий Баласанян не считает, что арцахцы являются настолько незаслуживающими доверия, что из Республики Армения явятся две организации, «неизвестного происхождения, и наведут здесь порядок или начнут учить их, как проводятся выборы».

Наш собеседник считает, что этим решением правительства Армении ставится под серьезное сомнение все состоявшиеся на сегодняшний день выборы в Арцахе – президентские, парламентские, местные, а также конституционный референдум.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Не напоминает ли вам все это древнее прошлое Армении? несколько Армений, так и не объединившихся и, в конце концов, потерявших государственность. Все! Даже на собственных ошибках не учимся.

  2. Обыватель:

    Отдаю должное его боевому прошлому, но как политический деятель, если основываться на приведенных в статье выкладках и посмотреть на эти рассуждения с точки зрения национальных интересов — политический недоумок, если не сказать — преступник. Только за такие преступления не судят, за такие преступления расплачивается народ, страна. Уйдите с достоинством, пока вконец не опозорились.

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30