Лента новостей
Новости дня

Федор Лукьянов: «Подобные акции больше напоминают информационную атаку, мишенью которой была и Армения, и Россия» – «168 жам»

03 июля,2018 14:48

Конференция под названием «Азербайджан является единственным союзником России на Южном Кавказе», в ходе которой российские политологи Александр Дугин и Максим Шевченко, депутат Госдумы Дмитрий Савельев, военный эксперт Игорь Коротченко и другие лица поднялись на высоту Леле-Тепе, получила широкий отклик в Армении.

1 июля российские деятели приняли участие в конференции, проводимой в селе Джоджуг Мерджанлы, посетили позиции, встретились с азербайджанскими солдатами, ознакомились с условиями их службы. «В конце встречи они пожелали азербайджанским солдатам успешной службы», – пишут азербайджанские СМИ. Российские деятели в Азербайджане выступили также с речами и интервью. «Армения должна отдать Азербайджану Нагорный Карабах и 7 районов без всяких предусловий», – объявил представитель российской Госдумы. Дугин, в свою очередь, говорил о наличии договоренности по возвращению Азербайджану 5 районов, якобы, таков российский план, и так далее.

В интервью «168 жам» российский политолог Федор Лукьянов прокомментировал, насколько созвучна представленная в Азербайджане российская позиция с позицией российских властей, и что пытается доказать такими мероприятиями азербайджанская сторона.

По его утверждению, термин «прокремлевский» здесь не столь уместен. «Есть официальные позиции, есть позиция Кремля, эксперт не представляет позицию и не принимает решений, эксперт – анализирует. А подобные акции больше напоминают информационную атаку, мишенью которой была и Армения, и Россия, которая не приветствует нынешнюю воинственную риторику властей Азербайджана, не потворствует политике войны, которая не исходит ни из интересов России, ни Азербайджана. Азербайджану очень бы хотелось, чтобы позиция, высказанная экспертами, была кремлевской, но это не так, и не мне говорить о позиции Кремля, о которой регулярно сообщается на самом высоком уровне», – отметил Лукьянов.

По его словам, посыл, отправленный Азербайджаном – один: Азербайджан не удовлетворен политикой Армении и России. «Но он затрудняется начать войну без поддержки какого-либо партнера», – сказал политолог.

 

Аракс МАРТИРОСЯН

 

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «168 жам»

 

https://www.aravot.am/2018/07/03/968206/

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031