Лента новостей
Новости дня

Азербайджан ждет завершения чемпионата мира по футболу: Карен Оганджанян

24 июня,2018 19:05

Уже более 2 месяцев, как неспокойно мне на душе. Никогда, даже в периоды военных действий я не чувствовал такого беспокойства. Не хочу нагнетать панику, я далёк от таких намерений.

Но я думаю, что обязан довести до нашего народа реальную картину событий, происходящих на всей линии соприкосновения Азербайджанских и Арцахских войск. С 12 апреля по сей день не спадает напряженность, более того, с каждым днём происходит наращивание всех видов вооружений, включая бронетехнику и артиллерию со стороны Азербайджана в непосредственной близости от границы с Арцахом.

Скопление живой силы и техники беспрецедентное и имеет одну единственную логику: подготовку к широкомасштабным военным действиям против суверенного государства Арцах. Арцахской армией было предотвращено уже несколько серьёзных попыток диверсий со стороны Азербайджана. Азербайджан тратит громадные средства на предвоенную подготовку своей армии, расходы которых за день превышают почти что месячные расходы нашей армии. Конечно, Азербайджан выжидает момента завершения чемпионата мира по футболу, дабы не разозлить Россию.

С тем, что происходят консультации по этому поводу с Россией, вполне очевидно, это можно видеть хотя бы по экстренным визитам высокопоставленных чиновников России в Баку и, соответственно азербайджанских в Москву…Не исключается, что Москва даст добро на военные операции с целью несколько отрезвить новое армянское руководство, к которому она относится все же с недоверием, хотя и публично демонстрирует дружественные жесты.

Меня пугает другое, инертное поведение армянского руководства, в особенности, министерства обороны Армении на реальные факты, угрожающие физической безопасности граждан Арцаха и Армении. И то, что не предпринимаются никакие меры по снижению возможного физического и материального урона в случае возобновления широкомасштабных военных действий со стороны противника меня просто возмущает. Бездействует также дипломатическое ведомство Армении, не информирующее мировое сообщество о реальных намерениях Азербайджана.

На мой взгляд растеряна и координация взаимодействия между соответствующими ведомствами Арцаха и Армении. Все это меня очень настораживает и, я как гражданин и патриот своей страны, всего армянства, должен постараться раскрыть глаза всем тем, кто упорно не хочет видеть реальной угрозы национальной безопасности всего армянского народа и призвать их в соответствии со своими функциональными обязанностями предпринять действенные шаги по предотвращению военной конфронтации, которая обернётся гуманитарной катастрофой не только для армянского народа, но и для всего Южно- Кавказского региона.

Карен Оганджанян
Председатель Нагорно-Карабахского комитета «Хельсинская инициатива-92» 

https://www.facebook.com/karandje/posts/10156425252901597

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930