Лента новостей
Новости дня

Какую планку установит Пашинян в Москве по карабахскому вопросу?

13 июня,2018 12:04

Сопредседатели намерены ознакомиться с позицией Пашиняна

На этой неделе состоится визит Никола Пашиняна в Россию. Подробности о повестке дня московской встречи премьер-министра Армении не сообщаются. Известно, что Пашинян в Москве будет присутствовать на церемонии открытия ЧМ по футболу. «Премьер-министр Армении Никол Пашинян на будущей неделе приедет в Россию на чемпионат мира по футболу. С ним встретится президент РФ Владимир Путин»-, подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Ждем на футбол»,- добавил он.

Это будет второй визит Пашиняна в Россию. Напомним, что в середине мая, сразу же после избрания на пост премьер-министра Пашинян в рамках саммита ЕАЭС в Сочи провел с президентом РФ встречу тет-а-тет. После переговоров с Владимиром Путиным премьер-министр РА в интервью немецкому каналу DW отметил, что тема поставок оружия Азербайджану со стороны России была затронута, но не стал вдаваться подробности: «У нас было конструктивное обсуждение по этому поводу. Я не могу сказать, что говорил об этом Путин».

На прошлой неделе в ходе брифинга журналисты поинтересовались у пресс-секретаря МИД РА Тиграна Балаяна, есть ли с российской стороны новые подходы и предложения по вопросу Арцаха? «В данный момент информацией о новых предложениях я не обладаю. Есть известные предложения сопредседателей», – ответил Тигран Балаян.

Уже известно, что 13 июня Армению посетят сопредседатели Минской Группы ОБСЕ. По словам Тиграна Балаяна, запланированы встречи с руководством республики. По поводу нового содержания предложений по карабахскому урегулированию пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян сказал, что ему об этом ничего не известно. «Есть предложения со стороны сопредседателей, основные положения которых закреплены в 5 известных заявлениях, на основе 3 международных принципов. На данный момент я ничего не могу сообщить о новых подходах по данному вопросу»,- сказал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

Кстати, ничего не известно и о визите сопредседателей Минской Группы ОБСЕ в Баку. По всей вероятности, посредники намерены посетить только Ереван –с целью детального ознакомления с позицией Пашиняна по карабахскому урегулированию – после его публичных выступлений: для сопредседателей в вопросе позиции Баку все понятно, а в Ереване необходимо прояснить некоторые вопросы. Посредники также попытаются обсудить возможность организации встречи в ближайшем будущем  — хотя бы на уровне глав внешнеполитических ведомств.

 «Если Ереван и Баку, договорятся на каком-то этапе о том, что Нагорный Карабах будет вновь представлен на переговорах, это будет их решение, Россия будет это решение уважать», — говорит Лавров

В Москве 7 июня состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств Армении и России. Как Зограб Мнацаканян, так и Сергей Лавров заверили, что остались довольны первыми переговорами. Лавров подчеркнул, что Россия и впредь продолжит развивать стратегические союзнические отношения с Арменией. Глава внешнеполитического ведомства России подчеркнул, что развитию этих отношений способствует также членство Армении в Евразийском экономическом союзе и Организации Договора о коллективной безопасности.

Министры также говорили о карабахской проблеме. Лавров подчеркнул, что позиция официальной Москвы по карабахской проблеме остается неизменной и созвучной позиции Минской группы ОБСЕ, одним из сопредседателей которой является Россия.

Один из армянских журналистов задал министру иностранных дел России вопрос, касающийся необходимости участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе. Лавров на этот вопрос ответил: «На каких-то этапах, кстати, представители Нагорного Карабаха участвовали в этом процессе, потом, по договоренности сторон, формат был изменен и является сейчас таким, какой он есть. Если стороны, Ереван и Баку, договорятся на каком-то этапе о том, что Нагорный Карабах будет вновь представлен на переговорах, это будет их решение, Россия будет это решение уважать, как и другие сопредседатели Минской группы».

Точка опоры неизменна – статус НК, безопасность народа

В Москве на совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым глава МИД РА Зограб Мнацаканян подчеркнул, что Армения высоко ценит вклад России, вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ, направленный на исключительно мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. «Мы готовы продолжить совместные усилия, направленные на создание условий для продвижения переговорного процесса. На данном этапе мы работаем над вовлечением в переговорный процесс и обеспечением его непрерывности. Остается неизменной точка опоры — это статус и безопасность народа Нагорного Карабаха, и переговоры, направленные на разрешение этих вопросов»,-  подчеркнул Мнацаканян.

«Мы воздерживались от признания независимости Нагорного Карабаха, потому что являемся сторонниками урегулирования всех вопросов через переговорный процесс»

После встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым Зограб Мнацаканян дал интервью российской газете «КоммерсантЪ», сделав несколько важных заявлений о Карабахском урегулировании. На вопрос, стоит от Еревана ждать новых подходов в карабахском урегулировании, активизации переговоров, попыток выйти на компромиссы, министр иностранных дел РА ответил: «Все изменения, которые в последнее время происходили в Армении, во-первых, не имели внешнеполитической повестки, а во-вторых, не были движимы карабахским вопросом. Это очень важно. У нас есть динамика переговорного процесса, есть достаточно тяжелый фактор апреля 2016 года, есть переговорный формат сопредседателей минской группы ОБСЕ — России, США и Франции».

Зограб Мнацаканян также подчеркнул, что Нагорный Карабах был и остается вопросом безопасности конкретных людей с конкретными именами — это население Нагорного Карабаха. «Их безопасность и статус остаются для нас самым важным вопросом.  Нам нужен регион, который живет в мире, но не за счет безопасности наших людей. Вот в этих рамках мы хотим продолжать переговорный процесс ради мира и безопасности всего региона».

Отвечая на вопрос о компромиссе, министр иностранных дел РА заметил: «Я верю, что это движение возможно. И верю, что мир и стабильность региона очень важны для всех. Но если вы заметили, мы много внимания уделяем еще одному моменту — эти процессы должны происходить в климате, способствующем миру». «На Кавказе есть две республики, которые самоопределились: Абхазия и Южная Осетия, и их независимость признали некоторые страны. Может ли Армения может признать их независимость», -спросил Зограбяна журналист. «Мы сторонники мирного урегулирования конфликтов. Мы воздерживались от признания независимости Нагорного Карабаха, потому что являемся сторонниками урегулирования всех вопросов через переговорный процесс. В этом основа нашей позиции во всех других вопросах»,- ответил министр Мнацаканян. На уточняющий вопрос — то есть Абхазию и Южную Осетию Армения признавать не будет, глава внешнеполитического ведомства Армении ответил: «Мы и Косово не признали».

После формирования нового правительства Армении Карабахская тематика остается одной из самых актуальных. После продуктивных переговоров Мнацаканян- Лавров Никол Пашинян собирается совершить визит в Москву. Независимо от того насколько «футбольной» будет встреча с лидером РФ, начальный этап «игры», с точки зрения установления высокой планки в карабахском вопросе, формирования общей атмосферы, создания впечатления, владения темой на самом деле будет решающим для армянской стороны – с точки зрения будущего в переговорном процессе по Карабахскому урегулированию.

Обобщение темы – в печатном номере «Аравот» от 13 июня.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
12.06.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930