Лента новостей
Новости дня

Иеромонах Корюн Аракелян: «Глава Церкви избран насильственно и под давлением КГБ» — видео, фоторяд

07 июня,2018 13:56

Национально-церковное движение «Новая Армения, новый Католикос» вчера, 6 июня, провело акцию протеста во дворе церквей Катохике и Святой Анны с требованием отставки Католикоса Всех армян Гарегина Второго.

«У нашего Католикоса нет той веры, которую испытывает к Богу каждый простой верующий. Настал момент, чтобы наша церковь освободилась, очистилась, и у нас появился  безупречный патриарх с непорочным поведением,  чтящий молитву и любящий свою паству», – сказал настоятель монастыря Сурб Гаяне иеромонах Корюн Аракелян.

Подробности в видеоматериале:

В ответ на вопрос Aravot.am, в чем причина, что группа священников требует отставки католикоса, настоятель монастыря, иеромонах Корюн Аракелян сказал: «Недавно в Сардарапате нашего премьер-министра встречали с любовью и уважением, а Католикос пребывал в жалком и отверженном статусе, никто из народа не подошел к нему и не попросил благословения. Было больно смотреть на это, Бог вложил в меня ту силу выступить и потребовать мирной отставки Католикоса».

На наше замечание, что в прессе с именем Католикоса связывается множество бизнесов, отец Корюн Аракелян ответил так: «С большим сожалением должен сказать, что имя Гарегина Второго дискредитировано, мы видим в интернете сотни статей, как вы сказали, бизнесов. Я не пришел сюда наносить оскорбления, просто должен сказать, что Католикос должен любить народ, и не садиться на престол с помощью взятки и насильственных действий».

Отец Армен из Диаспоры сказал, что к их требованию присоединяются очень много представителей церкви из Диаспоры: «Католикос Гарегин Второй должен отречься».

Подробности в видеоматериале:

Первопрестольный Святой Эчмиадзин распространил заявление, в котором предлагает священнослужителям, требующим отставки Католикоса, встретиться с Гарегином Вторым.

На вопрос Aravot.am, может ли произойти так, что в результате переговоров они откажутся от своего требования, отец Корюн Аракелян ответил: «Мы идем не на переговоры, завтра мы пойдем для выдвижения нашего требования».

А если их требование не будет выполнено, тогда, по словам иеромонаха Корюна Аракеляна, то они намерены каждый день собираться в том же месте и продолжать акцию протеста.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930