Лента новостей
Новости дня

Проживающий в Берлине тенор посвящает свой концерт 2800-летию со дня основания Еревана

05 июня,2018 14:50

Проживающий в Берлине тенор и автор песен Масис Аракелян 10 мая в музее-институте Комитаса выступит с сольным концертом. Концерт посвящается 2800-летию со дня основания Еревана. В беседе с «Аравот» тенор рассказал, что представит произведения Комитаса, а также Шумана и других композиторов. Он рассказал также о своем новом диске «Крунк», в котором нашли место произведения Комитаса.

Тенор отметил, что на ереванском концерте попытается преподнести программу таким образом, чтобы каждое произведение воспринималось как красивое продолжение предыдущего. «Этим также хочу показать, что каждый народ, каждая нация может своеобразно воспринимать и преподносить музыку, и что она являтся всечеловеческим достоянием»,- отметил наш собеседник, чье творчество и концертная программа преследуют цель распространить армянскую музыку по миру. Сказал, что его любимым произведением является La Mama Азнавура, которую он исполняет на армянском. Масис Аракелян говорит на четырех и поет на 7 языках, в том числе на армянском, фарси, немецком, итальянском и французском.

Родившийся в Иране и проживающий в Германии музыкант, говоря о своих известных проектах, в частности, о «Крунке», называет его своеобразным музыкальным путешествием, в котором культура Запада и Востока живут в гармонии.

Масис Аракелян выступает с концертами в разных странах мира, представляя армянские лирические произведения в классическим пении и в современной интерпретации.

Певец родился в Исфахане – в армянской семье. В одиннадцать лет он начал заниматься церковным пением, получив образование у Мовсеса Паносяна.

Уже в тринадцать лет на молодежном театральном конкурсе, организованном министерством культуры Ирана, удостоился первой награды. Масис Аракелян создал хор и оркестр армянской общины и руководил ими, он является одним из основателей джаз-группы «Магума», руководит детским хором воскресной школы «Гителик» в Берлине.

Масис Аракелян пришел в редакцию с Лилит Акобян, вместе с ней они основали «Гителик». Лилит рассказала, что в воскресной школе она преподает армянский и музыку, но математику преподают на немецком. «Есть тенденция, желание вовлечь иностранцев в армянскую среду, дать учащимся школы образование высокого уровня и представить нас миру», — сказала Лилит. По ее словам, целью одной из пяти групп по изучению армянского является преподавание армянского иностранцам.

В завершение беседы Масис Аракелян рассказал о своем желании – правительство Армении смогло бы создать такую платформу доверия, чтобы представители разных сфер из Диаспоры стали участниками развития Армении, каждый – по мере своих возможностей.

Гоар АКОБЯН

Фото предоставил Масис Аракелян

Газета «Аравот»
01.06.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930