Лента новостей
Новости дня

За одну неделю – два письма Алиева от Трампа

01 июня,2018 21:23

Проводит ли новое правительство Армении дипломатическую работу в направлении отношений с Вашингтоном?

Президент Соединенных Штатов Дональд Трапм снова направил письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. За последнюю неделю это уже второе письмо.

В первом письме, как известно, президент США поздравил лидера Азербайджана и азербайджанский народ со 100-летием со дня образования первой республики и отметил, что «предстоящие месяцы откроют перспективы для урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, что создаст более хорошие условия для расширения американо-азербайджанского сотрудничества». Он также добавил: «Азербайджан и США тесно сотрудничают для совместной работы по решению сложных региональных проблем».

30 мая азербайджанские информационные агенгства опубликовали еще одно письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю заполнения Южного газового коридора первым газоми и открытия выставки «Нефть и газ Каспия». В послании, в частности, отмечается: «Крупные нефтяные месторождения Азербайджана приносят стабильность на мировой энергетический рынок. Добыча газа в Вашей стране внесет вклад в энергетическую безопасность Турции и Европы». В письме президент США также отмечает о намерении сотрудничать с Баку для того, чтобы «наши государства и Кавказский регион стали еще больше процветающими, во имя мира и безопасности».

На днях глава министерства иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров посетил Нью-Йорк для участия в мероприятиях по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики. С уверенностью можно сказать, что официальный Баку ведет активную работу с администрацией Трампа, и результаты этой работы уже заметны. Очевидно, что Алиев удостаивается внимания администрации Трампа. При этом, стоит отметить, что 28 мая – по случаю 100-летия со дня провозглашения Первой республики новые власти Армении от президента США не получили поздравлений, тогда как в Баку эти поздравления получили еще за два дня до 26 мая.

Независимо от обстоятельства, что американские аналитики очень часто в своих комментариях подвергают жесткой критике политику, которую ведут власти Азербайджана, независимо от того, что в американской прессе публикуются статьи о коррумпированности руководства Азербайджана, на официальном уровне, конечно, вопросы решаются в результате работы, проделанной по дипломатическим каналам. И здесь возникает вопрос: новое правительство Армении, которов в большей степени сконцентрировало внимание на укрепление отношений с Россией, проигнорировало ли отношения в Вашингтоном?

Кстати, поздравления Трампа были направлены на фоне раскрытия весьма интересной информации о так называемой «азербайджанской прачечной». Так, выясняется из 2,9 млрд. долларов, которые в рамках «азербайджанской прачечной» в 2012-2014гг были вывезены из Азербайджана, достались в том числе и США.  «Арменпресс», ссылаясь на азербайджанский сайт azadliq.info, на днях сообщило, что в американском штате Вирджиния действовала частная азербайджанская компания, которые свыше 10 лет вела в американском правительстве лоббистскую деятельность. В новом расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) говорится, что компании Metastar Invest и Hilux Services перевели более 1,5 миллиона долларов на счета мистической фирмы Renaissance Associates, у которой нет ни сайта, ни контактной информации. На счет действующей в Баку организации Renaissance Associates 18 раз были сделаны денежные переводы с общей суммой в 1млн. 600 тыс. долларов. Сама же эта структура привлекала лоббистскую фирму в США, чтобы организовывать положительные отзывы об Азербайджане и жертвовать тысячи долларов на политические кампании американских конгрессменов — как сенаторов, так и членов палаты представителей, заседающих в комитетах, которые распределяют финансовую помощь за рубежом.

В центре лоббистских усилий и Европе, и в США оказался один и тот же человек — Эльхан Сулейманов, парламентарий из Азербайджана, ответственный, по утверждению итальянских следователей, за реализацию амбициозного плана по улучшению имиджа закавказской республики «Азербайджан-2020: взгляд в будущее», который в конце 2011 года инициировал президент Алиев. Сулейманов руководит близкой азербайджанскому режиму организацией, действующей, как можно судить, в тесной связке с Renaissance — обе структуры — соседи по офисам. Организация, которой руководит Сулейманов, называется «Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане». Предствители Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) для получения разъяснений обратились в офис «Ассоциации Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане», чтобы поговорить с Сулеймановым. Им ответили, что Сулейманов не владеет английским, следовательно, выйти на прямую связь с ним невозможно. Достойно внимание то обстоятельство, что на сайте СЕ в качестве рабочего языка Сулейманова отмечается именно английский, что является поводом для подозрений. С этими деньгами ассоциируется имя Адиля Багирова – советника президента Азербайджана Ильхама Алиева по нефтегазовым вопросам. Он проживает в городе Дейтон американского штата Огайо и лоббирует интересы Азербайджана в американских политических кругах. Багиров получил трансфер в 253 150 долларов всего через несколько месяцев после того, как его НКО в Хьюстоне Azeris Network помогла организовать в Баку конференцию с участием 10 членов конгресса США.

Азербайджанская правящая элита на протяжении трех лет использовала секретную «черную кассу» в 3 млрд. долларов для подкупа европейских политиков, приобретения предметов роскоши и отмывания денег. Эти данные были опубликованы Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

The Guardian опубликовала новые данные об имуществе семье Алиевых в Дубае, в частности, роскошный отель Sofitel на искусственном острове Palm Jumeirah в Дубае, где стоимость номера начинается от $500 за ночь, принадлежит дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева. Два участка, на которых построен Sofitel, принадлежат зарегистрированной в Дубае компании под названием Sahra FZCO, согласно данным, полученным в рамках проекта по предупреждению организованной преступности и коррупции (OCCRP). Помимо указанного отеля Sahra FZCO семья Алиевых приобрела 16 вилл на близлежащих островах. Стоимость каждой виллы более $3 млн. Согласно информации источника, все инвестиции осуществлялись через банк Pilatus на Мальте, тоже принадлежащий семье Ильхама Алиева.

Добавим также, что Комитет по правовым вопросам Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) ввел санкции против четырех депутатов: руководителя азербайджанской делегации в ПАСЕ Самеда Сеидова, бывшего председателя ПАСЕ, испанского депутата Педро Аграмунта, бывшего докладчика по вопросу Украины, испанского депутата Жорди Шуклы и румынского депутата Сезара Преды.

В ПАСЕ сообщили, что депутаты Аграмунт, Шукла, Преда и Сеидов серьезно нарушили регламент поведения и временно лишены основных прав депутата: им запрещено осуществлять наблюдательскую миссию и занимать должность докладчика. Четырем указанным депутатам также запрещается направлять вопросы в исполнительный орган Совета Европы – Комитет министров.

Именна этих депутатов неоднократно упоминались в связи с громкими коррупционными скандалами.

В одном из очередных докладов ПАСЕ констатировалось, что режим Алиева на протяжении многих лет осуществляла лоббистскую деятельность в организации, подкупая депутатов, в том числе – Педро Аграмунта, чтобы они вели проазербайджанскую деятельность.

Группа по расследованию коррупции в ПАСЕ представила доклад, в котором подтвердила подозрения в отношении лоббистской деятельности Азербайджана в ассамблее и привела список депутатов, нарушивших кодекс поведения парламентария. Некоторые депутаты стали предметом «неоправданной щедрости» азербайджанских властей в обмен на лояльное отношение к Баку. Некоторым депутатам ПАСЕ дарили чёрную икру, дорогие ковры и оплачивали проживание в роскошных отелях в Баку, — в обмен на лоббирование интересов властной элиты республики, отмечается в обширном докладе в более чем 200 страниц.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
31.05.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать