Лента новостей
Новости дня

Проблема нашего государства – не гомосексуалисты

01 июня,2018 12:59

Как известно, религия сыграла огромную конструктивную роль в развитии многих государств. В профессиональной литературе много говорится о том, как еврейская религия, пуританское направление протестантов, католицизм в государственном строительстве соответственно Израиля, Соединенных Штатов и Ирландии. В нашем случае это было не так, Армянская Апостольская церковь в ходе истории сама собой заменяла государство, и это имело как положительные, так и отрицательные последствия. Но что было, то было, пусть об этом спорят историки.

Намного важнее то, чем занята наша Церковь в течение последних 27 лет, когда мы получили шанс построить государство. Мне кажется, что эта очень важная структура держится в отдалении от основной проблемы государства – формирования сильных, добропорядочных граждан независимой страны. Вы когда-нибудь слышали от наших священнослужителей, что воровство – это грех, обман – это грех, устраивать подлоги, вести развратный образ жизни, презирать другими – грех. Когда государство только-только начинает зарождаться, крайне важно четко, я бы даже сказал, жестко установить моральные ограничения, чтобы оказавшиеся на первом плане «ловкачи» не могли ослабить государственные институты за счет укрепления своих собственных позиций.

Слабое государство, сильная власть – именно это установилось в Армении в течение этих 27 лет, что мы сейчас пытаемся устранить с большими трудностями. Государство строится, опираясь на непоколебимую веру и щепетильную порядочность, и здесь роль церкви и религии огромна, но наши священнослужители не только не воспротивились отмеченным негативным тенденциям, но и во многих случаях в полной мере интегрировались в застойную коррупционную систему «ловкачей».

Но ведь должны же они о чем-то говорить, против чего-то должны же бороться? И поэтому церковники выбрали «безобидную» тему, где они могут использовать все свое искусство риторики, сосредоточившись на гомосексуализме, что является не только второстепенным вопросом, но и сферой, куда никто не должен совать свой нос. Здесь они метают громы и молнии, почти Зевсы, делая вид, что таким образом спасают наш народ от ужасных напастей. Между тем нации угрожают не гомосексуалисты, а пресыщенные «хозяева жизни», чьи рождения-крестины являются для священников хорошим источником дохода.

А может они на самом деле считают, что главной заботой нашей страны является сексуальная ориентация Элтона Джона?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать