Лента новостей
Новости дня

Турецкий аналитик: «Армения, тебе говорю, Турция – слушай»

30 мая,2018 20:27

Турецкий аналитик Ибрагим Кирас прокомментировал информацию относительно приглашения премьер-министром Армении Николом Пашиняном известного экономиста Тарона Ачемоглу в Армению для оказания помощи в вопросе приведения в порядок экономики страны.

Турецкий аналитик в статье под названием «Армения, тебе говорю, Турция – слушай» пишет, что Пашинян «нашел правильного человека». И это мнение он обосновывает следующим образом: «К сожалению, Армения, как и ряд ее соседей, имеет руководство, которое пытается мотивировать погрязшее в коррупции и взяточничестве общество. А Ачемоглу – ученый, который разработал уникальную модель, где показаны основные факторы общественного благосостояния и, следовательно, успешно действующей и эффективной экономики.

И по этой причине, если новый премьер-министр Армении действительно хочет изменить социально-экономическую систему страны, то Ачемоглу, если бы даже он не был армянином, первый человек, к идеям которого следует обратиться».

Ибрагим Кирас, отмечая, что изменение экономики дело нелегкое, вновь возвращается к теории Ачемоглу, экономическим проблемам Армении, а затем и к армяно-турецким отношениям.

Автор статьи пишет, что согласно теории известного экономиста, экономического благосостояния можно достичь, когда общественные учреждения будут действовать в соответствии с определенными условиями.

Автор подчеркивает один из тезисов книги – «Почему терпят неудачу нации?», соавтором которой является Ачемоглу, по которому успеха добиваются нации, обладающие экономическими и политическими институтами, полностью охватывающими общество.

«Следовательно, если в какой-то стране в руках меньшинства находится возможность осуществления деятельности в определенных сферах, если законы применяются не для всех, если есть привилегированные лица, то политическая система не вовлекающая, а отчуждающая. В таких странах невозможно обеспечить непрерывность развития экономики.

Для того чтобы иметь производящее и состоятельное общество, необходимо иметь правовой порядок и независимые институты, деятельность которых должно обеспечивать государство, то есть – политический институт. Сформированные в результате  рациональной аргументации правила не должны своевольно нарушаться и эти правила должны быть обязательны во всех случаях и для всех. Однако, возможно, в некоторых странах политический институт остается под влиянием коррупции в силу социальной культуры».

Коснувшись экономики Армении, Ибрагим Кирас отмечает, что при отсутствии производства не осуществляются и инвестиции, и экономика неэффективна. Согласно ему, Армения не поддерживает нормальные отношения ни с одним соседом, кроме России.

«Оккупировала пятую часть территорий Азербайджана, есть претензии на земли Турции, а Грузию считает врагом… Жители Армении живут в такой нищете, что если бы не поддержка армян Диаспоры, то там действительно начнется голод.

А что может сделать в такой ситуации один известный экономист? Может сделать многое. Однако, прежде всего, общество и элита общества, особенно политические деятели, должны принять решение, какое будущее они хотят иметь, и учесть необходимые жертвы, на которые они могут пойти на этом пути».

Проводя параллели между Турцией и Арменией, автор отмечает, что как в экономическом аспекте, так и в плане общественных ценностей, обеспечивающих благосостояние, Турция находится выше своих восточных соседей.

«Кроме того, невозможно сравнивать имеющую глубокие государственные традиции Турцию с 25-летним независимым государством. Однако, когда мы говорим о логике экономической деятельности, важности независимых институтов, становится очевидным, что имеющиеся проблемы нельзя обсуждать вне представленной концепции».

В этой связи он обращается к теме девальвации лиры в Турции, поднимая вопрос, в какой мере считающемуся с правовой точки зрения независимым Центральному Банку удается осуществлять независимую деятельность.

«На самом деле, пока не поймем, что институциональные, культурные проблемы опаснее, чем существующие экономические проблемы, решения добиться невозможно».

Источник — Karar 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031